Впервые зацвела Диза одноцветковая в Ботаническом саду ННГУ
13 мая 2025 года, 12:30
Уникальное событие позволяет увидеть один из редких видов растений, встречающихся лишь на вершине Столовой горы в Кейптауне.
Редчайшая южноафриканская орхидея Диза одноцветковая расцвела в Ботаническом саду ННГУ. В природе растение встречается только в одном месте на планете — на Столовой Горе в Кейптауне.
В Ботаническом саду Диза размножена в биотехнологической лаборатории и бережно хранится в банке «in vitro», чтобы сохранить этот исчезающий вид для будущих поколений.
Полюбоваться цветением Дизы одноцветковой можно раз в год в коллекционно-исследовательской оранжерее Ботанического сада. Это не только редкое зрелище, но и демонстрация работы по сохранению биоразнообразия нижегородских специалистов.
Все эксклюзивы и самые оперативные новости читайте в нашем канале МАХ!
Подписывайтесь на канал ИА «Время Н» в Яндекс. Дзен
Культура
Опубликован большой фоторепортаж с выставки «АРТ МИР — 2026» в Нижнем Новгороде- Возрастное ограничение: 0+.
Эксклюзив
Либо Балуев, либо Гуськов: выяснились подробности о новом фильме Арсения Гончукова- Кинорежиссер из Нижнего Новгорода намерен снять на малой родине малобюджетное кино о Николае Бугрове.
Общество
Ольга Шурыгина: заниматься профориентацией нужно с начальной школы- Нужно дать ребенку возможность примерить на себя костюм того или иного специалиста.
Эксклюзив
«Легкие» Нижнего: как парки «Дубки» и Станкозавода ожили после благоустройства- Несмотря на морозы и снегопады, которые пришли в конце января, не сидите дома! Предлагаем жителям и гостям Нижнего Новгорода совершить неспешные прогулки по уютным, но не самым популярным городским паркам — «Дубки» и Станкозавода. Расположенные в Ленинском районе оазисы за время своего существования пережили взлеты и падения: от былой популярности до забвения и яркого возрождения. Подробнее об истории этих общественных пространств и масштабных работах по их благоустройству читайте в материале ИА «Время Н».