Историческую ораторию «Вехи Победы» исполнят в Нижнем Новгороде в День Победы
5 мая 2025 года, 17:38 Тема: 80-летие Победы в Великой Отечественной войне

Историческая оратория «Вехи Победы» (0+) с участием более 300 артистов разных жанров будет исполняться 9 мая с 18:30 до 19:30 на сцене у катера «Герой» на Нижневолжской набережной. Об этом сообщают организаторы.
Оратория состоит из шести частей, каждая из которых посвящена основным сражениям и победам Советской армии в Великой Отечественной войне: «Битва за Москву», «Битва за Сталинград», «Курская битва», «Освобождение Ленинграда», «Освобождение Белоруссии», «Взятие Берлина. Победа».
«Вехи Победы» — проект нижегородского ансамбля народной песни «Любава», который реализуется при поддержке Президентского фонда культурных инициатив и АНО «Центр 800», режиссер — трехкратный обладатель премии «Золотая маска», главный режиссер театра «Ленком Марка Захарова» с 2022 по 2024 годы Алексей Франдетти. Ораторию, посвященную ключевым моментам хода войны, создали композитор Сергей Екимов (Санкт-Петербург) и автор либретто Дмитрий Дарин (Москва).
По словам организаторов, уникальность проекта заключается в масштабности и редком исполнительском составе:
«Это совершенно новое сочинение для оркестра и хоров — детского хора, смешанного хора, солистов, актеров-чтецов, балета и оркестра русских народных инструментов. В День Победы все виды искусств объединятся, чтобы представить зрителю историческую ораторию. Партитура для оркестра и хора будут оформлены в методический сборник, который будет отправлен по всем хорам и оркестрам русских народных инструментов России».
В оратории примут участие Нижегородский русский народный оркестр им. В. А. Кузнецова, Камерный хор «Нижний Новгород», академический хор НГЛУ им. Н. А. Добролюбова, хор музыкального училища им. М. А. Балакирева, хор «Камертон» ДДТ им. В. П. Чкалова, ансамбль народной песни «Любава», танцевальный коллектив Нижегородского областного колледжа культуры, коллектив эстрадного танца «Осторожно, дети», ансамбль танца «Арлекино».
На вечерние мероприятия на Нижневолжской набережной, у катера «Герой», где будет расположена главная сцена, вход будет осуществляться через два КПП: с одной стороны — от площади, на которой установлен памятник Петру I, с другой — от Казанского съезда. Доступ на Нижневолжскую набережную — на танцпол перед сценой — будет осуществляться без регистрации.
Одной из точек просмотра программы на главной сцене около катера «Герой» станет нижняя часть Чкаловской лестницы (под восьмеркой). Доступ на Чкаловскую лестницу будет осуществляться только по регистрации, которая будет организована в день мероприятия в специальной зоне на площади Минина и Пожарского. После прохождения регистрации выдается входной билет, который дает возможность прохода в стоячий партер на Чкаловской лестнице. Начало регистрации — в 15:00. Регистрация осуществляется в порядке живой очереди. Количество мест строго ограничено.
Трансляцию праздничных мероприятий на сцене у катера «Герой» также можно будет посмотреть в эфире нижегородских телекомпаний и в социальной сети «ВКонтакте».
Напомним, для нижегородцев и гостей города создан специальный сайт: nn-9may.ru, посвященный празднованию Дня Победы в Нижнем Новгороде в этом году. В частности, на сайте размещена информация об основных мероприятиях, условиях доступа на площадки, работе бесплатных автобусов, которые будут курсировать между отдельными частями города и площадками празднования, о программе в районах Нижнего Новгорода, а также другая полезная информация. Материалы на сайте дополняются.