Первый фестиваль донорского движения прошел в Нижнем Новгороде
18 апреля 2025 года, 17:35
За первый квартал 2025 года в регионе было совершено 10,5 тысяч донаций.

Первый фестиваль донорского движения прошел в Нижнем Новгороде 18 апреля на площадке КУПНО. Мероприятие посетил корреспондент ИА «Время Н».
Фестиваль был организован в преддверии Национального дня донора, который отмечается 20 апреля. Мероприятие объединило почетных доноров, волонтеров и сотрудников службы крови, чтобы отметить их вклад в спасение жизней.
«Впервые в России проходит фестиваль донорского движения. Это важно, потому что доноры теперь приравнены к волонтерам и получают все меры поддержки: от бесплатных транспортных карт до наград. В нашем регионе более 300 тысяч доноров — это огромная сила», — отметила руководитель НРО ВОД «Волонтёры Победы» Мария Самоделкина.
За первый квартал 2025 года жители Нижегородской области совершили 10,5 тысяч донаций, из них 7,5 тысяч — это донации крови, 2,5 тысячи — плазмы и более 500 — тромбоцитов.
«Кровь — это живой орган, который нельзя заменить искусственно. Из нее получают эритроциты, плазму, тромбоциты и жизненно важные препараты. В этом году уже 200 нижегородцев вступили в регистр доноров костного мозга, а сегодня — еще 60», — рассказал главный врач нижегородского областного центра крови Сергей Абрамов.
Заместитель Председателя Законодательного Собрания, руководитель фракции партии «Единая Россия» в Законодательном Собрании Алексей Антонов подчеркнул отзывчивость нижегородцев.
«Когда случилась трагедия в „Крокус Сити Холле“, наш телефон разрывался от звонков. Люди записывались на донацию на недели вперед. Ежегодно 1,5 миллиона человек в стране нуждаются в переливании крови — и доноры реально спасают жизни», — сказал он.
Ранее сообщалось, что почти 100 сотрудников мэрии и членов ОП НН приняли участие в Дне донора.
Автор: Инна Любимова