ПятницаПт, 26 июня 08:54 16+
Сейчас  °C
USD$ 75,63 ▲0,86 EUR 85,77 ▲0,59

Новое гинекологическое оборудование закупили для Арзамасской городской больницы №1

26 марта 2025 года, 09:20 Тема: Национальный проект «Здоровье»  

По нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь».

Новое гинекологическое оборудование закупили для Арзамасской городской больницы №1 по нацпроекту «Продолжительная и активная жизнь». В медучреждении появился видеокольпоскоп, он позволит осуществлять диагностику состояния женского здоровья с повышенной точностью. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и облправительства.

Как сообщили в министерстве здравоохранения региона, помимо кольпоскопа для больницы также приобрели автоматическое гинекологическое кресло.

По словам главного врача медучреждения Людмилы Красниковой, на закупку оборудования, которое уже ввели в эксплуатацию, было выделено около 700 тыс. рублей.

«Кольпоскопия — это один из наиболее широко используемых методов диагностики гинекологических заболеваний. Видеокольпоскоп позволяет выявлять малозаметные при обычном осмотре очаги поражения органов. Кроме того, он помогает врачу акушеру-гинекологу при исследовании шейки матки дифференцировать доброкачественные и злокачественные новообразования. Теперь выявлять отклонения и патологии стало гораздо проще, даже на ранних стадиях заболевания», — рассказала Людмила Красникова.

Руководитель больницы подчеркнула, что устройство работает по принципу микроскопа: оптическая линза увеличивает изображение слизистой и сосудов в десятки раз, затем оно цифровизируется и передается на монитор в режиме реального времени.

«Кольпоскоп уже используется в нашей больнице на амбулаторных приемах. Кроме того, новый аппарат задействован при проведении диспансерных осмотров женщин репродуктивного возраста», — пояснила она.

Напомним, национальный проект «Продолжительная и активная жизнь» реализуется в стране с 2025 года по поручению президента России Владимира Путина. Он выполняет задачи, ранее предусмотренные в нацпроекте «Здравоохранение». Новый нацпроект направлен на ожидаемое увеличение продолжительности жизни к 2030 году и предполагает дальнейшее обновление поликлиник, амбулаторий, фельдшерско-акушерских пунктов, привлечение в медучреждения все большего числа квалифицированных медицинских кадров, применение новых подходов в профилактике, диагностике и лечении хронических заболеваний, улучшение экстренной медицинской помощи и системы реабилитации, развитие сети национальных исследовательских центров, цифровизацию отрасли.

Нацпроект включает 11 федеральных проектов: «Здоровье для каждого», «Модернизация первичного звена здравоохранения», «Медицинские кадры», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Борьба с сахарным диабетом», «Борьба с гепатитом и минимизация рисков распространения заболевания», «Совершенствование экстренной медпомощи», «Развитие федеральных медицинских организаций, включая развитие сети национальных исследовательских центров», «Национальная платформа «Здоровье», «Оптимальная для восстановления здоровья медицинская реабилитация».

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Спорт
Любовь к небу: в Нижегородской области стартует очередной чемпионат по воздухоплаванию
Ограничения на полеты Нижегородскую область не коснулись.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться