«Волшебник» появился в НГАТУ накануне Нового года
29 декабря 2024 года, 16:50
Презентация «Волшебника» — робота-дояра, разработанного и произведенного компанией «Промтехника» (Бор) (партнером агротехнологического университета), — прошла в кабинете робототехники на инженерном факультете НГАТУ в последний рабочий день уходящего года. Об этом сообщает пресс-служба вуза.
Представитель компании отметила, что главными ориентирами при разработке являются безопасность, эффективность и эргономика для человека и коровы.

Три ключевых фактора данного оборудования — производительность, качество молока, энергосбережение за счёт использования сервоприводов в манипуляторе.
«На данном оборудовании будут учиться будущие агроинженеры, — отметила она. — Уверены, что этот яркий пример импортозамещения вдохновит ребят — будущих специалистов цифрового сельского хозяйства — на собственные прорывные высокотехнологичные проекты».
Все эксклюзивы и самые оперативные новости читайте в нашем канале МАХ!
Читайте нас в Telegram, чтобы быть в курсе актуальных событий
Общество
Читатели ИА «Время Н» смогут выбрать «Мини Мисс и Мистера Нижний Новгород»- ИА «Время Н» публикует информацию о претендентах на почетный титул.
Культура
Владимир Седов: «Михалков просил показать «вора в законе»- Нижегородский предприниматель написал роман о «лихих 90-х».
Эксклюзив
Раввин Шимон Бергман: «Нижний Новгород — очень толерантный город»- В декабре евреи отмечают Хануку — ежегодный праздник, знаменующий чудо восстановления службы в Иерусалимском храме после победы династии Маккавеев над греками. По еврейскому календарю праздник начинается 25 кислева и заканчивается 2 тевета. В 2025 году, согласно григорианскому календарю, Ханука приходится на период с 14 по 22 декабря. В преддверии праздника главный раввин Нижнего Новгорода Шимон Бергман в беседе с корреспондентом ИА «Время Н» рассказал о проекте реконструкции исторического квартала Нижегородской синагоги, о значимости общины и дружбе народов.
Общество
Врач Игорь Табаков дал нижегородцам советы по отказу от вейпа- С 8 по 14 декабря проходит неделя профилактики потребления никотинсодержащей продукции.