Четыре нелегальных карьера обнаружены на сельхозземлях в Нижегородской области
14 сентября 2023 года, 15:54
Общая площадь выявленных карьеров — 11,56 га.

Четыре нелегальных карьера обнаружены на сельхозземлях в Нижегородской области, сообщили ИА «Время Н» в пресс-службе регионального управления Россельхознадзора.
В соответствии со статьей №42 Земельного кодекса РФ, собственники земельных участков и лица, не являющиеся собственниками земельных участков, обязаны использовать земельные участки в соответствии с их целевым назначением и способами, которые не должны наносить вред окружающей среде, в том числе земле как природному объекту.
«К сожалению, многие недропользователи, в большей части — нелегальные разработчики, — говорится в сообщении. — Они используют для добычи общераспространенных полезных ископаемых сельскохозяйственные угодья, нарушая тем самым основополагающий принцип оборота земель».
Общая площадь выявленных карьеров — 11,56 га. Они были обнаружены на территории Сергачского, Лысковского и Краснобаковского округов.
Автор: Дмитрий Ларионов