ПонедельникПн, 22 июня 06:05 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,44 EUR 84,17

Нижегородская область и республика Беларусь будут сотрудничать в сфере цифровизации

21 декабря 2022 года, 15:49

Представители республики Беларусь пригласили нижегородскую делегацию принять участие в Международном ИКТ-форуме «ТИБО-2023».

Представители министерства информационных технологий и связи Нижегородской области и министерства связи и информатизации республики Беларусь провели в онлайн-формате первое заседание двусторонней рабочей группы по сотрудничеству в сфере цифровизации и информационных технологий. Участниками встречи стали также директора крупных белорусских и нижегородских ИТ-компаний.

«Создание рабочей группы — логичное продолжение сотрудничества, налаженного после участия белорусской делегации в конференции „Цифровая индустрия промышленной России“ (ЦИПР) в Нижнем Новгороде», — отметила заместитель министра связи и информатизации республики Беларусь Анна Рябова.

В ходе обсуждения представители республики Беларусь рассказали о перспективных исследованиях в сфере цифрового развития. В свою очередь, сотрудники АНО «Центр искусственного интеллекта «Горький» поделились информацией об IT и AI решениях Нижегородской области.

«Впереди у нас большая совместная работа. Коллег заинтересовали нижегородские продукты импортозамещения, в том числе программный продукт „Р7-Офис“. Мы, в свою очередь, планируем ознакомиться с белорусской программой подготовки кадров для ИТ-отрасли», — подчеркнул заместитель губернатора Нижегородской области Егор Поляков.

В ходе обсуждения Анна Рябова обратила внимание на общность подходов в сфере цифровизации и выразила уверенность в полезности проведения совместных мероприятий по обмену опытом.

«Я уже дал поручение проработать вопрос развития трансграничного сотрудничества в сфере информационных технологий. Будет организован обмен опытом в реализации проекта „Умный город“ как на территории республики Беларусь, так и в Нижнем Новгороде и Сарове», — рассказал министр информационных технологий и связи Нижегородской области Александр Синелобов.

Представители республики Беларусь пригласили делегацию Нижегородской области принять участие в Международном ИКТ-форуме «ТИБО-2023», который состоится в Минске с 18 по 21 апреля 2023 года. А нижегородцы пригласили коллег посетить конференцию «ЦИПР», которая пройдет в Нижнем Новгороде в июне 2023 года.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Последствия и исцеление: психологи поделились современными подходами в работе с ранней травмой
Ранняя травма формирует слои психики.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться