ВторникВт, 23 июня 17:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Никитин: опыт «Том Сойер Феста» нужно обязательно тиражировать

1 ноября 2022 года, 19:07

Итоги работы фестиваля восстановления исторической среды в 2022 году подвели в Нижнем Новгороде.

Никитин: опыт «Том Сойер Феста» нужно обязательно тиражировать

Фото: Кирилл Мартынов, pravda-nn.ru

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин встретился с участниками фестиваля восстановления исторической среды «Том Сойер Фест» на подведении итогов работы фестиваля в 2022 году. Мероприятие состоялось 1 ноября в Корпоративном университете правительства Нижегородской области (КУПНО). Также в нем приняли участие представители государственных и муниципальных органов власти, образовательных организаций.

В своем выступлении Глеб Никитин отметил, что в 2022 году фестиваль проводился в пятый раз. В частности, за эти годы удалось запустить масштабный проект развития квартала церкви Трех святителей.

«Практически каждый объект культурного наследия в этом квартале сейчас либо уже восстановлен, либо восстанавливается. В начале 2018 года, когда мы обсуждали проект, это даже представить себе было невозможно. А сейчас там обновляются дворы, дорожная сеть, убираются провода в рамках инициативы „Чистое небо“. Квартал обретает свой исторический облик», — отметил Глеб Никитин.

Губернатор подчеркнул, что в волонтерской деятельности участвует все больше людей. В этом году фестиваль впервые состоялся в Арзамасе. Также было организовано обучение волонтеров в Городце, Балахне, Павлове.

«Люди, которые там живут, проявляют инициативу, готовы учиться, воспринимать опыт и стать частью этого большого движения. Это необходимо ценить и помогать. Опыт „Том Сойер Феста“ нужно обязательно тиражировать», — добавил Глеб Никитин.

В рамках мероприятия в присутствии главы региона было подписано четырехстороннее соглашение о разработке программы «Лидеры наследия» между АНО «АСИРИС», ННГАСУ, НИУ «Высшая школа экономики» и КУПНО. Свои подписи под документом поставили директор автономной некоммерческой организации «Агентство по сохранению и развитию исторической среды Нижегородской области» Илья Лагутин, ректор Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ) Дмитрий Щеголев, директор Нижегородского филиала Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» Анна Бляхман, исполнительный директор КУПНО Роман Марков.

«Цель программы — создание и подготовка муниципальных команд на местах, способных при участии наших университетов и КУПНО разрабатывать планы по тем объектам, которые важно сохранить, а затем воплощать эти планы в жизнь», — отметил Глеб Никитин.

«Этот фестиваль имеет статус всероссийского, но именно нижегородцы показывают особый подход к сохранению исторической среды. Нам удалось создать большую команду в сотрудничестве с правительством области, администрацией Нижнего Новгорода, с привлечением специалистов-экспертов, экскурсоводов. Даже школьники, которые живут в домах рядом с теми, которые мы реставрируем, вносят свой вклад в сохранение городской идентичности и наследия. Самый важный эффект — социальный. Наследие объединяет», — отметила координатор «Том Сойер Фест» в Нижегородской области Анна Давыдова.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться