СредаСр, 24 июня 11:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

Институт клинической медицины создан в Университете Лобачевского

18 октября 2022 года, 16:35

Новое структурное подразделение станет базой для развития медицинского образования и науки в ННГУ.

Институт клинической медицины создан в Университете Лобачевского

Институт клинической медицины (ИКМ) создан в Университете Лобачевского. Решение об утверждении нового структурного подразделения было принято на заседании Ученого совета ННГУ в октябре 2022 года.

В состав нового Института войдут: Высшая школа реабилитации и здоровья человека, Университетская клиника, кафедра клинической медицины, аккредитационно-симуляционный центр, лаборатория биоинженерии тканей, отдел учебно-воспитательной работы и маркетинговых исследований.

Как подчеркнула ректор Университета Лобачевского Елена Загайнова, создание Института клинической медицины в структуре ННГУ — это естественный процесс развития:

«Когда направление маленькое, оно растет и формируется под крылом большого подразделения. Так и получилось со становлением медицинского направления в Университете Лобачевского, которое зародилось в Институте биологии и биомедицины. Сейчас оно окрепло, число студентов-медиков существенно увеличилось, поэтому для обеспечения эффективного развития медицинского направления в ННГУ мы создаем отдельное структурное подразделение. Биологическое и медицинское образования — очень разные. Биологи — это классические ученые, а медики — это практики, имеющие серьезную клиническую базу. И подготовка медиков требует специальной организации учебного процесса».

Елена Загайнова также отметила, что открытие Института клинической медицины в университете — новый шаг на пути формирования собственной клинической базы, что особенно важно в свете создания в рамках ИНТЦ «Квантовая долина» современной многопрофильной клиники ННГУ.

Планируется, что ИКМ будет проводить исследования в тесном взаимодействии с клиниками и научными организациями Нижнего Новгорода и России.

Особая роль в составе нового Института будет отведена Высшей школе реабилитации и здоровья человека, образованной из Института реабилитации и здоровья человека ННГУ. В состав Школы войдут кафедра адаптивной физической культуры, кафедра физической и реабилитационной медицины, научно-исследовательская лаборатория постурального контроля, функциональной мобильности и реабилитационного потенциала.

баннер vk
Смотрите также
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться