Нижегородский вор в законе «Гамлет» задержан в Ессентуках
6 марта 2004 года, 14:17
Нижний Новгород. РИА «Кремль». 3 марта. (Корр. Д. Андреев) — В городе Ессентуки Ставропольского края был задержан 34-летний нижегородский «вор в законе» по кличке Гамлет, сообщили в пресс-службе ГУ МВД РФ по ПФО.
По данным пресс-службы, Андрей Гамлевский был задержан в рамках проведения операции «Вихрь — Антитеррор» сотрудниками УБОП ГУВД Ставропольского края, совместно с ОМСН в г. Ессентуки. При личном досмотре у него было обнаружено и изъято 0,2 гр. наркотического средства — опия и одноразовый шприц с раствором ангидрида уксусной кислоты. По данному факту отдел дознания ГОВД Ессентуки возбудил уголовное дело по части 1 статьи 228 УК РФ («Незаконный оборот наркотиков»).
СПРАВКА: В конце 80-х годов, А. Гамлевский был осужден за групповой разбой. После освобождения он пользовался авторитетом в криминальной среде Нижнего Новгорода, и в апреле 1998 года был «коронован» грузинскими «ворами в законе». Однако спустя год его «раскороновали» из-за драки с другим нижегородским «вором в законе», Владимиром Вагиным по кличке «Вагон». По оперативной информации антимафиозного ведомства, «Гамлет» подозревал «Вагона» в растрате денежных средств из, так называемого, «общака». Уже в октябре 2000 года Гамлет был вновь «коронован».