Антибиотик выявили в молоке, произведенном в Нижегородской области
7 сентября 2022 года, 15:23
Он крайне токсичен.
Антибактериальный препарат «Хлорамфеникол» обнаружили в пробе сырого коровьего молока, произведенного в Нижегородской области, специалисты лаборатории химико-токсикологических исследований ФГБУ «Нижегородский референтный центр Россельхознадзора». Об этом сообщает пресс-служба ФГБУ «Нижегородский референтный центр».
Подобные препараты часто используются в ветеринарной практике. Они опасны, когда речь идет о последствиях их попадания в организм человека с пищей.
Хлорамфеникол (левомицетин) крайне токсичен, поэтому необходимо следить за его количеством в продуктах.
«Обеспечить полную безопасность продуктов возможно, контролируя содержание остаточных количеств антибактериальных препаратов в продукции с помощью лабораторных методов», — говорится в сообщении.
Ранее антибиотик выявили в молоке из пищеблока перинатального центра.
Все эксклюзивы и самые оперативные новости читайте в нашем канале МАХ!
Читайте нас в Telegram, чтобы быть в курсе актуальных событий
Культура
Опубликован большой фоторепортаж с выставки «АРТ МИР — 2026» в Нижнем Новгороде- Возрастное ограничение: 0+.
Общество
Валерия Демарёва: главное — сформировать у ребенка критическое мышление и доверие- Заведующая кафедрой и лабораторией киберпсихологии ННГУ рассказала, как оградить ребенка от киберпреступников.
Общество
Ольга Шурыгина: заниматься профориентацией нужно с начальной школы- Нужно дать ребенку возможность примерить на себя костюм того или иного специалиста.
Эксклюзив
«Легкие» Нижнего: как парки «Дубки» и Станкозавода ожили после благоустройства- Несмотря на морозы и снегопады, которые пришли в конце января, не сидите дома! Предлагаем жителям и гостям Нижнего Новгорода совершить неспешные прогулки по уютным, но не самым популярным городским паркам — «Дубки» и Станкозавода. Расположенные в Ленинском районе оазисы за время своего существования пережили взлеты и падения: от былой популярности до забвения и яркого возрождения. Подробнее об истории этих общественных пространств и масштабных работах по их благоустройству читайте в материале ИА «Время Н».