ПятницаПт, 29 марта 16:44 16+

Россия обновила национальный рекорд по выигранным наградам на зимних Олимпиадах

21 февраля 2022 года, 11:45 Тема: Зимняя Олимпиада — 2022

Всего в Пекине россияне завоевали 32 медали.

Сборная России обновила национальный рекорд по выигранным наградам на зимних Олимпиадах, сообщает ТАСС.

По общему количеству медалей наша сборная заняла второе место. Всего в Пекине наши спортсмены смогли завоевать 32 награды (6 золотых, 12 серебряных и 14 бронзовых). Ранее рекордным достижением российских олимпийцев были 29 медалей на Играх в Сочи (11−9−9), а лучшее достижение сборной СССР — 29 медалей на Олимпиаде 1988 года в Калгари (11−9−9).

К слову, победителем медального зачета стала сборная Норвегии, завоевавшая 16 золотых, 8 серебряных и 13 бронзовых медалей. Второе место заняла команда Германии (12−10−5), третье — сборная Китая (9−4−2). Российская команда стала девятой (6−12−14).

По общему количеству наград первыми стали норвежцы (37), вторыми — россияне (32), третьими — немцы (27).

Ранее олимпийский призер Сергей Трофимов вернулся в Нижний Новгород. С серебром спортсмена поздравили губернатор Нижегородской области Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев. В тот же день в эксклюзивном интервью телеканалу «Волга 24» мама Сергея Ирина Трофимова поделилась первыми впечатлениями от выступления сына.

Автор: Дмитрий Ларионов