ВторникВт, 24 марта 19:03 16+
Сейчас  °C
USD$ 81,88 ▼-2,12 EUR 94,73 ▼-2,56

44 многодетные семьи получили землю под строительство в регионе

7 октября 2011 года, 13:11 Тема: «Россия единая — 2011»  

44 земельных участка было выделено многодетным семьям под индивидуальное жилищное строительство в регионе в 2011 году. Об этом сообщил министр государственного имущества и земельных ресурсов Нижегородской области Александр Макаров в интервью в студии КУПОЛ в рамках XVІ Международного форума «Россия единая» в пятницу, 7 октября.

По его словам, в этом году поступило 272 обращения от многодетных семей, из них было выделено уже 44 участка данным категориям граждан. Максимальная площадь участков составляет 15 соток, минимальная - 6 соток.

«В среднем на семью выделяется около 10 соток. Главное, чтобы на участке была возможность подключиться к коммуникациям и пользоваться всей инфраструктурой», - отметил Макаров.

Он также сообщил о том, что в октябре на рассмотрение депутатов ЗакСобрания Нижегородской области будет вынесен новый закон, согласно которому, для категории многодетных семей будут сняты все обременения, то есть, статус многодетной семьи уже позволяет получить земельный участок для индивидуального жилищного строительства.

По его словам, данный участок может быть предоставлен в любом районе области, кроме Нижнего Новгорода и закрытой территории города Сарова. Если многодетная семья проживает в Сарове, тогда участок предоставляется в любом близлежащем районе.

На сегодняшний день в регионе зарегистрировано 12 тысяч многодетных семей. Наибольшее количество заявлений поступило из Нижнего Новгорода.

«Участок предоставляется семьям по схеме 3+2, то есть мы предоставляем его в аренду на 3 года, если за это время на земле ничего не построено, тогда продляем аренду еще на 2 года. После строительства дома собственник получает право бесплатного оформления участка в собственность. Если в течение 5 лет там ничего не произошло, тогда такие участки будут изыматься. Если мы говорим об улучшении жилищных условий, тогда нужно дать возможность семье построить дом, поэтому мы настаиваем на процедуре аренды, потому что аренда стимулирует к тому, чтобы начать строительство, а не уйти в спекуляцию и продать этот участок», - подчеркнул Макаров.

Автор: Корр. Милена Черевко

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Ситуация по бешенству: нижегородцев призывают соблюдать меры профилактики
В 2026 году в регионе зарегистрировано 12 случаев бешенства среди диких и домашних животных.
Эксклюзив
Артем Клюев: «Люди стали, к сожалению, ленивы в интеллектуальном и чувственном плане»
Кандидат философских наук, старший преподаватель кафедры философии НГПУ им. Козьмы Минина Артем Клюев в беседе с ИА «Время Н» поделился размышлениями о специфике нижегородской интеллектуальной культуры, а также обозначил проблемы, характерные для ее представителей.
Общество
Георгий Зименко: «Не будет туристического воздухоплавания — не будет и спортивного»
У нижегородских воздухоплавателей может появиться база на территории Борских лугов.
Общество
Нижегородцам рассказали о секретах профилактики туберкулеза
80% россиян — носители микобактерий туберкулеза.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться