Шарошпатакская коллекция книг, хранившаяся ранее в Нижегородской областной библиотеке им. Ленина, передана Венгрии
1 марта 2006 года, 14:34
Шарошпатакская коллекция книг, хранившаяся ранее в Нижегородской областной библиотеке им. Ленина, передана Венгрии. Открытие выставки состоялось 1 марта. Об этом сообщила заместитель директора библиотеки Эмилия Лившиц.
Напомним, Президент РФ подписал закон о передаче венгерской стороне книг из колледжа Шарошпатак, в феврале 2006 года. 134 тома из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа были перемещены в СССР во время Великой Отечественной войны.
20 февраля книги из Шарошпатакской библиотеки были переданы послу Венгрии в России Арпаду Секею и двум сотрудникам посольства и отправлены в Венгрию.
По официальному приглашению Посольства Венгрии принять участие в официальной церемонии передачи Шарошпатакской коллекции в Венгрию отправилась директор Нижегородской государственной областной библиотеки им. В.И.Ленина Наталья Кузнецова.
По словам собеседницы агентства, предположительно, собрание старинных книг будет сначала экспонироваться в Будапеште, потом будут перевезены в город Шарошпатак (в библиотеку реформаторского колледжа).
Участие в церемонии открытия выставки книг из библиотеки Шарошпатакского реформаторского колледжа в Национальном музее в Будапеште принял сегодня Президент России Владимир Путин и президент Венгрии Ласло Шойом. Президент России прибыл накануне в Венгрию с первым за последние 13 лет визитом.
Как сообщает РИА «Новости», Нижегородской библиотеке, где хранились книги, в соответствии с законом о перемещенных культурных ценностях, Венгрия выплатит компенсацию за хранение коллекции в сумме 12,5 миллиона рублей.
СПРАВКА: В 1960 году трофейные книги были переданы библиотеке Нижегородским государственным художественным музеем. Они попали туда вместе с «венгерской» коллекцией картин, которую привезла в Нижний Новгород в 1945 году 49-я армия. В фонды библиотеки было передано 900 книг на пяти языках — латинском, английском, венгерском, немецком и французском. Позднее были выявлены еще три книги и был составлен отдельный каталог из 134 книг. Коллекция представляет большую художественную ценность и в начале войны была передана Шарошпатакским реформаторским колледжем в банк Будапешта.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Март,01. Корр. Н.Чунихина