ПонедельникПн, 29 июня 19:06 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,06 EUR 87,40

2,5 млрд. рублей направят на поддержку сельского хозяйства

22 апреля 2009 года, 13:37 Тема: Итоги работы правительства региона за 1 квартал 2009 г.  

колхозники

«Мы принимаем меры по сохранению объемов бюджетной поддержки агропромышленного комплекса в 2009 году», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на брифинге в среду, 22 апреля.

Так, по словам главы региона, из областного бюджета предусмотрено направить более 2,1 млрд. рублей на поддержку производства и 440 млн. рублей - на социальное развитие села.

Также областным правительством принято решение об увеличении размера субсидии по возмещению процентов за пользование кредитами из областного бюджета с 50% до 95% ставки рефинансирования ЦБ РФ. Увеличивается и поддержка сельхозпроизводителей на приобретение племенного молодняка - с 40% до 50% стоимости животных.

Кроме того, как рассказал В. Шанцев, с целью успешного проведения весенне-полевых работ сельскохозяйственным организациям досрочно направлено 215 млн. рублей из областного бюджета. «Несмотря на сложные экономические условия, планируется увеличение зернового клина на 6,7 тыс. га, площадей под картофелем - на 1,2 тыс. га», - сказал губернатор.

Готовность техники к весенне-полевым работам составляет 92%, на 70% сельхозтехника уже обеспечена горюче-смазочными материалами, более чем на 50% сельхозпроизводители обеспечены минеральными удобрениями.

При этом В. Шанцев сообщил, что для проведения весенне-полевых работ сельхозпроизводителям необходимо 3 млрд. рублей кредитов. Договора на 1 млрд. рублей из этой суммы уже заключены, при чем, как добавил В. Шанцев, правительством региона удалось договориться со Сбербанком России, что кредиты под весенне-полевые работы будут выдаваться под 18% годовых.

Глава региона также отметил, что правительством проводится работа с торговыми сетевыми компаниями по отмене входных бонусов для местных товаропроизводителей и увеличению объемов продаж продовольственных товаров местного производства. В помощь местным товаропроизводителям, по его словам, организуются ярмарки, в том числе выходного дня. Они предусматривают прямой доступ пищевых продуктов к потребителю - с передвижных автомагазинов, на рынках (ежедневно реализуется более 70 тонн молока с молоковозов «Буренка»), в магазинах шаговой доступности.

Автор: Корр. Екатерина Харченко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Михаил Пучков: «Нижегородская область может гордиться выпускниками этого года»
Нижегородские выпускники показали высокие результаты на ЕГЭ-2026.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Политика
Выборы в условиях СВО: нижегородские политологи анализируют особенности кампании 2026 года
По их мнению, явка в этом году будет выше, чем на прошлогодних выборах.
Общество
Алкоголь как фактор риска смертности от внешних причин
С 29 июня по 5 июля проходит неделя, направленная на снижение смертности от внешних причин.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться