Губернатор В. Шанцев и министр промышленной политики Украины А. Головко приняли участие в торжественной закладке первого камня строительства автосборочного комплекса компании «Объединенные транспортные технологии» UTTECH"
20 декабря 2006 года, 13:34
Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев и министр промышленной политики Украины Анатолий Головко приняли участие в торжественной закладке первого камня строительства автосборочного комплекса компании «Объединенные транспортные технологии» «UTTECH» в Борском районе в среду, 20 декабря.
Как сообщил губернатор В. Шанцев, на Бору «автосборочное производство закладывается в объемах, которых еще не знала Нижегородская земля и, возможно, Россия».
В. Шанцев отметил, что при реализации проекта будут решены многие задачи, в том числе и социальные. «Налоговая база от производства ежегодно будет составлять 1,5−2 млрд. рублей. Это позволит строить новые больницы, школы, детские сады и другие объекты», — подчеркнул губернатор.
Он также отметил, что выпуск машин начнется в 2009 году, на полную мощность предприятие выйдет к 2011 году.
В. Шанцев подчеркнул, что новый завод не составит конкуренции Горьковскому автомобильному заводу. «Эти модельные ряды находятся в разных секторах, и имеют разные рынки сбыта», — подытожил В. Шанцев.
Напомним, что ООО «Объединенные транспортные технологии» планирует инвестировать в строительство автомобильного завода на Бору $ 470 млн. Основные работы по строительству начнутся в 2007 году. Срок реализации проекта — 36 месяцев. Строительство завода позволит создать 10 тысяч рабочих мест. Ежегодно планируется выпускать 160 тысяч легковых автомобилей Chevrolet Lanos, Chevrolet Aveo, Sense, 6 тысяч автобусов ISUZU. Также ежегодно будут собираться 8 тысяч автобусных шасси и дизельные двигатели. Акционерами являются автомобильная корпорация «Богдан» и «Запорожский автомобилестроительный завод» (Украина).
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Декабрь,20 Корр.Н. Филенко