ПятницаПт, 29 марта 00:55 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,26 ▼-0,33 EUR 99,71 ▼-0,56

100-летие писателя Виктора Некрасова отметят в Нижнем Новгороде

16 июня 2011 года, 18:30

Литературно-патриотический час «Он, защищавший Сталинград, похоронен в Париже», посвященный 100-летию со дня рождения известного русского писателя Виктора Некрасова, состоится в библиотеке им. Н. А. Добролюбова (ул. Володарского, 13) года в 14:00 17 июня. Об этом сообщает управление по работе со СМИ администрации Нижнего Новгорода.

В рамках мероприятия пройдет выставка «Жизнь и судьба Виктора Некрасова». Сотрудники библиотеки расскажут читателям о жизни и творчестве писателя, а также обсудят военную тему в его произведениях. В литературно-патриотическом часе могут принять участие все желающие.

Справка

Виктор Платонович Некрасов родился 4 (17) июня 1911 года в Киеве в семье врача. В 1936 году окончил архитектурный факультет Киевского строительного института. Учился в театральной студии при театре русской драмы. Работал актером и театральным художником в театрах Киева, Владивостока, Кирова и Ростова-на-Дону.

С началом Отечественной войны Некрасов ушел на фронт. Прошел путь от Ростова до Сталинграда, был инженером саперных войск, командовал батальоном.
В 1947 году в журнале «Знамя» появилось произведение Некрасова «В окопах Сталинграда», отмеченное Сталинской премией.

В 1954 году вышла его повесть «В родном городе», за публикацию которой был снят с работы главный редактор журнала «Знамя».

В 1959 году Некрасов опубликовал повесть «Кира Георгиевна» и выступал в «Литературной газете» с рядом статей о необходимости увековечить память советских людей, расстрелянных фашистами в 1941 году в Бабьем Яре.

В 60-е годы после путешествия в Италию, Америку и Францию Некрасов написал очерки «Первое знакомство», «По обе стороны океана», «Месяц во Франции».

В 1974 году писатель эмигрировал в Париж. За границей он продолжал работать: писал прозу, статьи для газет и журналов, готовил передачи для радио, читал лекции о русской литературе. Последним произведением писателя стала «Маленькая печальная повесть». Виктор Некрасов скончался в Париже 3 сентября 1987 года.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем