Презентация книги «Живописный Нижний Новгород», собравшей произведения, отражающие жизнь города в XVII—XIX вв., состоится 23 марта
22 марта 2005 года, 16:49
Презентация книги «Живописный Нижний Новгород» Г. Дмитриевской и А. Рябова состоится в среду, 23 марта, в 17:00 МСК в Литературно — мемориальном музее Н. А. Добролюбова. Об этом сообщили в музее. Также, завтра будет демонстрироваться блиц-выставка живописи и графики XIX века под одноименным названием из фондов музея.
В издании «Живописный Нижний Новгород» впервые под одной обложкой собрана вместе большая часть разрозненных, хранящихся в разных уголках страны и за рубежом изобразительных источников — произведений живописи и графики, которые отражали вид Нижнего Новгорода в XVII—XIX вв. На 150 страницах приведено более 110 разных изображений города, которые представляют большую ценность для потомков.
Кроме обобщения видов Нижнего Новгорода, в книге приведен подробный комментарий к каждому отдельному листу, поясняющий, какие здания и памятники культуры и истории изображены, какую роль они играли и играют в жизни нижегородцев.
«Живописный Нижний Новгород» наглядно демонстрирует, чем был интересен город прежде, и что именно привлекало в него иноземных и русских путешественников, отметили в музее.
Автор: Нижний Новгород. РИА "Кремль". Март,22. Корр. А. Широких