«Журналистика переживает интересный, но сложный период»
6 февраля 2009 года, 14:04
30 января в Нижегородском отделении Союза журналистов состоялась встреча главных редакторов нижегородских СМИ и представителей вузов города, которые готовят студентов-журналистов. Участники обсудили требования к студентам при прохождении практики и перспективы дальнейшего сотрудничества учебных заведений и СМИ Нижнего Новгорода.
Одним из участников встречи была заведующая кафедрой журналистики ННГУ, профессор, доктор политических наук, эксперт в вопросах толерантности Ольга Савинова. О том, какое будущее ждет молодых журналистов Нижегородской области, и об актуальных проблемах современных СМИ она рассказала в интервью корреспонденту РИА «Время Н».
— Ольга Николаевна, какие вузы Нижнего Новгорода готовят профессиональных журналистов? Как бы Вы оценили качество образования в данной сфере?
— Отвечая на этот вопрос, я в первую очередь хотела бы подчеркнуть, что Нижний Новгород стал центром подготовки журналистских кадров. Особенно быстро это направление стало развиваться в последние годы. Первая кафедра, которая стала готовить журналистов, — это кафедра журналистики в классическом Нижегородском государственном университете им. Н.И.Лобачевского. В прошлом году она отметила свое пятнадцатилетие. Кроме того, журналистов в Нижнем Новгороде обучают Нижегородский лингвистический университет и филиал Университета российской академии образования. Если говорить о пиарщиках, то специальность «Связи с общественностью» есть на двух факультетах ННГУ, филологическом и факультете международных отношений. Также пиарщиков обучают в лингвистическом и политехническом университетах.
Стоит отметить, что кафедру журналистики ННГУ хорошо знают и в Москве, и в Санкт-Петербурге. Мы постоянно сотрудничаем с факультетами журналистки МГУ и Санкт-Петербургского университета, нами налажены контакты с профильными факультетами университетов Приволжского федерального округа.
Если говорить о качестве образования, на данный момент идет процесс становления системы образования, оттачиваются новые программы, лицензируются новые специальности. Я считаю, что образовательный процесс в данной сфере идет по нарастающей. Например, в 2008 году мы лицензировали магистратуру по журналистике, также был открыт прием на новую специальность «Издательское дело и редактирование». Как показал первый прием студентов, специальность эта очень востребована. Поэтому и другие вузы планируют расширять образовательную базу в этом направлении.
— В большинстве крупных вузов страны, готовящих журналистов, существует творческий конкурс. Если абитуриент не проходит творческий отбор, он не допускается до вступительных экзаменов. Работает ли такая схема в Нижнем Новгороде?
— Действительно, во многих вузах на специальность журналистки есть творческий конкурс. Во многих, но далеко не во всех. В Нижнем Новгороде творческого конкурса на факультет журналистки нет ни в одном из университетов. Было много размышлений по поводу того, вводить или не вводить творческое испытание, но мы решили, что оно будет работать как сито и значительно уменьшит шансы на поступление. Наши абитуриенты на вступительных экзаменах сдавали те дисциплины, которые были установлены руководством учебных учреждений, а с этого года, как известно, им предстоит пройти единый государственный экзамен.
— С какими трудностями сталкивается студент-журналист, пришедший на работу, и какие требования предъявляют СМИ к молодым специалистам?
— Студенты в течение пяти лет слушают целый курс лекций, которые читаются им в соответствии со стандартом, утвержденным учебно-методическим объединением по специальности «Журналистика» Московского государственного университета. Это и основы журналистики, и история отечественной и зарубежной журналистики, различные языки, литература, политология и многие другие прикладные дисциплины. Тем не менее, студент, закончивший вуз, приходя на работу, сталкивается с определенными трудностями. В первую очередь, это отсутствие опыта. Не менее важно преодолеть психологический барьер вхождения в творческий коллектив редакции, общения с героям, о которых журналист будет писать. Молодому начинающему журналисту приходится писать на самые разные темы, каждый материал требует серьезной подготовки. Нужно погружаться и исследовать каждую проблему, а это определенная нагрузка, требующая усидчивости и терпения, чтобы в результате получился хороший материал.
Редакции СМИ, в которые приходят наши выпускники, предъявляют серьезные, но справедливые требования к молодым специалистам. Они по-своему правы, потому что молодые люди приходят к ним уже работать. Редакция вправе ждать от выпускника кафедры журналистики знания самых популярных жанров, таких как интервью, репортаж, информационная заметка, аналитическая статья. Начинающий журналист должен уметь построить свой материал, подготовить вопросы к собеседнику, предложить заголовок, а хороший заголовок — это 30% успеха, и многое другое. Кроме того, включаясь в работу, журналист должен следить за объемом материала, подать его оперативно, так что многое зависит и от самого выпускника.
— Что, в свою очередь, делают вузы, чтобы молодой специалист смог успешно применить полученные во время учебы знания?
— Как ни в какой другой профессии, в журналистике огромное значение имеет практика, а также возможность во время учебы студентам еще и стажироваться. Именно поэтому учебный план на кафедре журналистики ННГУ предусматривает прохождение производственной практики с первого курса. Я считаю, что практика на первом курсе особенно важна — это погружение в специальность и серьезная проверка того, правильно ли студент выбрал для себя место обучения. Есть студенты, которые после первой практики разочаровываются в своем выборе профессии. Каждый решает эту проблему по-своему, зачастую студенты меняют свою специальность, например, переходя с кафедры тележурналистики на специальность PR или наоборот. Конечно, как и во всем вузе, в целом на любой специальности, есть люди, которые, получив высшее образование, работают не по профессии. Кафедра журналистики ННГУ не исключение, но меня радует то факт, что большинство наших студентов находят себя в журналистике и, что самое важное, востребованы на рынке труда.
Опыт показал, что при прохождении практики важно закрепить студента за опытным журналистом. В данном случае журналист-наставник будет индивидуально работать со студентом, исправлять ошибки и помогать адаптироваться. Мало того, что журналист должен быть профессионалом своего дела, он должен иметь и определенные педагогические навыки или опыт практической педагогики. Именно поэтому наряду с обязательной летней практикой, на факультете в течение семестра проходят многочисленные встречи студентов с известными нижегородскими и российскими журналистами.
Кроме того, готовить журналистов нельзя только через систему академических лекций. Важно сочетать их с прикладными дисциплинами и с преподаванием, которое осуществляют ведущие журналисты-практики. Кстати, это кредо нашей кафедры: мы приглашаем таких ведущих журналистов, как главный редактор биржевых изданий Владимир Лапырин, известный нижегородский журналист, Заслуженный работник культуры Александр Пашков, бывший главный редактор «Нижегородских новостей» Сергей Белковский. В свое время на кафедре журналистики ННГУ работали практикующие журналисты из многих других изданий города.
— О чем договорились представители СМИ и вузы Нижнего Новгорода на прошедшей встрече в Союзе журналистов?
Это встреча была полезна, так как мы смогли услышать пожелание редакций и внести корректировки в свой учебный процесс. Мы обсудили возможные механизмы взаимодействия редакции и университетов, обучающих молодых журналистов.
Я хочу подчеркнуть, что процесс производственной практики — это процесс сотворчества студента и СМИ. Как СМИ будет работать со своими стажерами, такими и будут их будущие коллеги. Ответственность за будущих журналистов лежит не только на вузе, но и на редакции, которая принимает к себе студентов на стажировку.
На встрече в Союзе журналистов мы также договорились о том, что будет расширен список мест, где студенты могут пройти летнюю производственную практику. И, что немаловажно, будут заключаться договоры между редакциями и университетом. Журналист, за которым будет закреплен студент, будет получать небольшую материальную поддержку от вуза. Это будет своего рода мотивацией для журналиста-наставника, потому что любой труд должен оплачиваться.
Кроме того, в связи с открытием новой специальности «Издательское дело и редактирование» нам предстоит решить вопрос с прохождением практики в типографиях и издательствах.
— Сейчас в России реализуется ряд крупных федеральных проектов, агитирующих молодых специалистов работать в селах, деревнях, районных центрах. Нуждаются ли районы области в молодых журналистах? Как бы Вы оценили качество и потенциал районных СМИ?
— Районные и городские газеты — это огромная невостребованная социальная база, потенциал которых используют не в полном объеме. Мы выходили с предложением в администрацию Нижегородской области (в бывший комитет по делам печати) о том, что необходимо заключить договор о прохождении практики наших студентов в районных газетах. Думаю, мы еще вернемся к этой теме, молодые журналисты будут очень востребованы в районных СМИ.
На практике сейчас происходит следующее: те студенты, которые, например, живут в Дзержинске, с удовольствием стажируются в местных газетах. Такая же ситуация и в других районных центрах. Кроме того, многие студенты пишут дипломные и курсовые работы про районные газеты, где они стажировались. Так что практика в районных СМИ должна получить официальную юрисдикцию. В этом заинтересованы все — и вузы, и правительство области, и, конечно же, районные газеты.
— Вы являетесь экспертом в вопросах толерантности. Толерантны ли нижегородские журналисты?
— Несколько лет назад Нижний Новгород был признан самым толерантным городом России. Эту оценку дали не только федеральные журналисты, но и Институт антропологии и этнографии, который следит за этой ситуацией. Я считаю, что в течение 10—15 лет атмосфера толерантности в Нижегородской области сохраняется на должном уровне. В первую очередь я имею в виду этнокультурную и этноконфессиональную сферу.
Конечно, бывают единичные случаи и всплески не толерантного поведения, но Нижегородская область — не закрытое пространство, и в ней, как и в любой другой области, отражаются мировые процессы и тенденции. Тем не менее, наши журналисты поддерживают отношение диалога и уважительно относятся к другим культурам и вероисповеданиям. Но ничто не рождается на пустом месте: учебный план на нашей кафедре включает в себя ряд дисциплин, направленных на развитие толерантного поведения в СМИ.
— Какой, на Ваш взгляд, должна быть современная журналистика?
— Сейчас российская журналистика переживает интересный и в тоже время сложный период. Идет переход от коммерческих СМИ к социожурналистке. Само общество, на мой взгляд, осознало необходимость этого перехода. Журналистский пул понимает, что не все продается и покупается, существует целый ряд других, настоящих ценностей. Если пресса не хочет конструировать только зазеркальный мир для очень богатых людей, ей придется обратиться именно к социальной журналистике. Радует то, что нижегородская журналистика уже делает шаги навстречу этому направлению. Необходимо развивать прессу, которая воспитывает, помогает справиться с трудностями, а не деморализует общество.
— Чтобы Вы хотели пожелать молодым журналистам?
— Молодым журналистам я желаю в полной мере творчески себя реализовать. Это залог успеха и карьерного роста. Необходима гармония между тем, чему вы служите и тем, как вашу работу оценивает общество, а для этого нужно полностью реализовывать свой потенциал.
Автор: Корр. Алексей Чирков