С 1 июля 2006 г. изменился порядок выдачи родовых сертификатов беременным женщинам
28 августа 2006 года, 17:36
С 1 июля 2006 года изменился порядок выдачи родовых сертификатов беременным женщинам. Каким образом это отразилось на консультациях и родильных домах?
После 1 июля произошли достаточно серьезные изменения. После того как Министерство Здравоохранения РФ своим распоряжением запретило выдавать сертификаты с погашенным первым талоном непосредственно в родильные дома, появился целый ряд обращений не только от лечебных учреждений, которые обслуживают женщин при родах, но и от физических лиц — женщин, которым приходиться обращаться в родильные дома.
До этого момента, даже если женщина наблюдалась не в государственной, а в ведомственной (например, медсанчасти ОАО ГАЗ), или частной женской консультации, либо находилась на длительном стационарном лечении, она, все равно, могла пойти в любой роддом по своему выбору. Роддом, в свою очередь, имея родовые сертификаты с погашенным первым талоном (неподлежащим оплате в консультации), заполнял после проведенных родов 2-й талон и направлял его для оплаты в наш Фонд социального страхования.
Полгода действия программы родовых сертификатов по прежней схеме дали очень хороший, стабильный устойчивый эффект, который заключается в том, что врачи поняли, что, если ты хорошо работаешь, хорошо обслуживаешь женщин, то к тебе придет больше рожениц и, соответственно, твоя зарплата напрямую зависит от того, как ты работаешь. Да и не только зарплата, но и оборудование, и те условия, в которых работают врачи. Почувствовали и женщины, что когда ты приносишь за собой деньги, (2 тыс. руб. получает женская консультация и 5тыс. родильный дом) — к тебе и отношение несколько иное.
И поэтому, я считаю, что за полгода одна из важнейших задач программы родовых сертификатов, начала выполняться — женщины получили право выбора, врачи — приличные надбавки к зарплате, медучреждения — новое оснащение.
Поэтому сейчас, за два месяца новых правил, когда мы почувствовали, что в отдельных роддомах идет снижение количества женщин, приносящих родовые сертификаты от 15 до 30%, то, конечно, это с существенно сказывается и на размере заработка врача и на размере тех средств, которые поступают в роддом для замены оборудования и улучшения тех условий, в которых находятся женщины.
Соответственно, 15—30% будущих мам, в основном, Нижнего Новгорода, лишены права получать медицинскую помощь по родовым сертификатам и участвовать в реализации национального проекта «здоровье».
Проблема, когда у женщин нет возможности получить родовый сертификат в государственной или муниципальной женской консультации, не всегда является чисто субъективной. Дело в том, у нас есть очень мощная сеть медсанчастей на крупных предприятиях, где очень хорошо работающая служба женских консультаций. И в таком случае, исходя из письма Министерства, эти женщины не получают родовый сертификат и, придя рожать в государственный роддом, на руках сертификата не имеют.
Яркий пример, — Автозаводский район, где очень большая медсанчасть завода ГАЗ, которая традиционно обслуживает до 30% женщин района. Они остались без родового сертификата. Большинство из них рожают в роддоме больницы № 40 (бывший роддом № 7). Как раз на нем мы и видим сильное сокращение количества родовых сертификатов и, соответственно, перечисляемых денег. Но для города он очень важен, поскольку 7 роддом является ключевым по обслуживанию сложной беременности.
Стоит заметить, что это распоряжение по-разному сказалось на лечебных учреждениях и роддомах, которые находятся на территории крупных городов и на территории районов области. Область практически не пострадала. Это связано с тем, что в районах работает, как правило, одна центральная районная больница и в большинстве случаев другой альтернативы нет. Поэтому женщины обслуживаются в той консультации, которая входит в структуру этой районной больницы. Но для крупных городов это оказывает достаточно серьезное влияние.
Кроме того, есть целый ряд гинекологических больниц, в которых женщины лежат в период беременности на сохранении. Здесь бывают такие, случаи, когда женщина практически не может наблюдаться в женской консультации, когда беременность происходит достаточно тяжело и с осложнениями. А для того, чтобы женская консультация выдала родовый сертификат, женщина должна там находиться на учете не менее 12 недель. И получается так, что она физически не может этого сделать, поскольку ей постоянно или периодически приходится ложиться в гинекологическую клинику. Такие женщины так же выпадают из программы «родовые сертификаты», поскольку в этом случае ей физически негде получить этот сертификат. Да и работа врачей по этим родам с осложненной беременностью уже в роддоме зачастую даже сложнее, чем по обычным.
А гинекологические клиники (к примеру, больница № 29 или отделение областной больницы им. Семашко и т. д.), ведущие такую беременность в течении нескольких месяцев, а иногда и весь срок, изначально не попали в программу родовых сертификатов. Я считаю, что имеет смысл каким-то образом делить средства, между женскими консультациями и специализированными гинекологическими больницами, которые обслуживают женщин в период беременности. Мне кажется, что это было бы справедливо.
Каким образом эта ситуация отразилась на переоснащении медицинским оборудованием роддомов и консультаций?
Что касается переоснащения, то понятно, что роддома в первое полугодие при стабильном финансировании по этой программе уже начали планировать свое переоснащение и выстроили определенный финансовый план поступления от родовых сертификатов. Часть учреждений, зная, что к новому году они должны подготовиться к новому этапу реализации программы, иметь определенный табель оснащения, раздумывают даже о взятии кредитов под известный поток платежей от родовых сертификатов. Но изменения правил «игры» с 1 июля внесли, конечно, существенные коррективы не в пользу намеченных планов. Конечно, я считаю, что это скажется негативно на программе переоснащения роддомов за счет средств полученных от родовых сертификатов.
Конечно, можно придумать теоретически какую-то конструкцию и потом на этапе ее реализации целый ряд пунктов приходится либо корректировать, либо изменять, подгоняя их под существующие реалии. В данном случае, я думаю, существуют какие-то резоны, которые заставляют Минздравсоцразвития РФ принимать такие решения. Вероятно, он заключается в том, что необходимо стимулировать, чтобы женщины как можно раньше обращались в женскую консультацию и находились под наблюдением врача. Тогда можно ожидать, что и роды пройдут легче, и те патологии, которые возможны, они будут выявлены гораздо раньше. Другое дело, что наши реалии жизни таковы, что есть целые районы, которые обслуживаются ведомственными медсанчастями и там физически нет никаких иных способов обслуживания беременных женщин, да и здоровых женщин (без патологий), особенно в крупных города все меньше.
Поэтому, Фонд социального страхования и региональное Правительство обратились в Минздравсоцразвития РФ с тем, чтобы были учтены те реалии, которые существуют у нас в регионе.
Надо сказать, что эта ситуация характерна для всей России. Есть, прежде всего, промышленные регионы, где традиционно сильно были развиты ведомственные медсанчасти. Они же все равно сохранились, и поскольку ПФО является одним из округов, где наибольшее количество мегаполисов и который сильно укомплектован крупными предприятиями, то, конечно, это характерно и для Перми, и для Самары и для Башкирии. Поэтому, решить эти проблемы на региональном уровне невозможно