Борис Шемякин: «Я лазил по всем траншеям, где строили метро»
21 ноября 2025 года, 09:33 Тема: Метро в Нижнем Новгороде
Нижегородский фотограф снимает процесс строительства нижегородского метро с 1979 года.
Фото: Борис Шемякин
Фотограф Борис Шемякин шесть десятилетий фотографирует Нижний Новгород (Горький). Более полувека он — штатный фотограф муниципальных органов власти. Два года назад получил премию Нижнего Новгорода в номинации «Авторское произведение в области искусства» за проект «Фотоистория Горького — Нижнего Новгорода». 28 ноября Шемякину исполнится 81 год. А 20 ноября исполнилось 40 лет нижегородскому метрополитену, где Борис Алексеевич трудится до сих пор. Он поделился воспоминаниями и фото о том, как проходил процесс строительства метро.
— В 1972 году вы стали фотографом главного управления архитектуры Горьковского горисполкома (так в советское время называлась администрация города). Как вам работалось с главным архитектором города Вадимом Воронковым?
— Вадим Васильевич был человек очень требовательный во всем. Наставлял меня профессионально. Говорил: «Формируйте историю города. Снимайте городские виды и записывайте, когда это было, где это было». Благодаря Воронкову я стал фотографировать город сверху. Для этого часто залезал на крыши. Иногда соскальзывал, но всегда за что-то зацеплялся (улыбается). 90% видов города у меня сняты с верхней точки.

— Снимать город сверху — это была инициатива Воронкова?
— Это была наша общая инициатива. Снимок сверху дает более полное видение участка, который я фотографирую, с нижней точки ничего не сделаешь.
— В октябре 1973-го в областном комитете партии проходит совещание с участием представителей министерств из Москвы, на котором принимается решение о строительстве в Горьком метро. Ваши фото сохранили память об этом историческом событии. Помните, какие-то подробности этой встречи?
— Если честно, не очень. В зрительном зале здания обкома партии, где сейчас находится правительство Нижегородской области собрали лучших людей города Горького. Были представители из Москвы, фамилий я уже не помню. Все происходило очень торжественно, на сцене. Было предъявлено народу, что у нас начинается строительство метро.





— Потом вы начали снимать непосредственно процесс строительства?
— Я фотографировал строительство метрополитена, начиная с 79-го года. Причем, это уже была моя личная инициатива. Я полазил по всем тоннелям и траншеям, которые выкапывали в ходе строительства, по территориям, которые предназначали под строительства метро. За эту работу мне в свое время приплачивали по 40 рублей в месяц к основной зарплате. Это были хорошие деньги. Позднее я уже действовал самостоятельно, потому что знал, где конкретно делается разработка и проходят тоннели. Особенно много снимал площадь Революции перед Московским вокзалом. Там тогда еще стояли кинотеатр и деревянные дома. Снимал с верхней точки строящегося в то время здания нашего метрополитена.


— Проблем со съемкой не было?
— Где бы я ни лазил, меня никогда никто не останавливал. Потому что у меня была четкая задача. Отношения со строителями были нормальные. Я им говорил: «Мне нужна верхняя точка. Они говорят, только осторожнее, пожалуйста». И все. И я уже не боялся.
— Снимаете процесс строительства метро до сих пор?
— Примерно раз в месяц выезжаю на стройплощадку. Раньше я проходил туда совершенно свободно. Сейчас приходится сначала разговаривать с людьми, которые курируют строительство. И не всегда удается договориться. Одно время, когда меня не пускали снимать внутрь, я с улицы вставал на подставку, где забор, который огораживает территорию. И через забор фотографировал. С периодичностью раз в месяц отображал этапы строительства.
— А куда идут сейчас ваши фотографии?
— Свежие — в архив Нижегородского метро или используются в работе муниципального предприятия. Оцифрованные фотографии, созданные за десятилетия трудовой деятельности, собраны и сданы в архив Нижнего Новгорода и в Центральный архив Нижегородской области. Оцифровка фотографий, снятых на пленку, заняла у меня 8 лет! Зато теперь они сохранены для потомков.
— Не устали трудиться?
— Я живу, пока работаю. Для меня работа — самое главное в жизни. Тем более, когда работа интересная и любимая. Я обожаю свою работу, это моя богиня, которой я поклоняюсь с 1962 года.
Автор: Виктор Васильев