«Жизнь онкобольных находится в их руках», — Аркадий Денисенко
25 января 2012 года, 17:58
«Онкологические заболевания занимают одно из первых мест в структуре смертности населения России», - заявил главный врач Нижегородского областного онкологического диспансера Аркадий Денисенко, комментируя ситуацию по онкозаболеваниям в регионе, в среду, 25 января.
«Здоровье онкобольных пациентов находится в их руках, - подчеркнул Аркадий Денисенко. - Чем раньше удается выявить заболевание, тем больше шансов на излечение. Поэтому сегодня так важно выявлять болезнь при первичном общении с лечащим специалистом. В Нижегородской области в данном направлении ведется системная работа. Реализация программы „Онкодозор“ - одно из мероприятий».
«Большое внимание уделяется подготовке специалистов. На 4-5 курсах медицинского вуза со студентами прорабатываются методы борьбы с онкологией. Учитывая, что молодое поколение врачей лучше владеет современными информационными технологиями, это увеличивает эффективность внедрения в работу нового оборудования», - отметил собеседник.
Денисенко также добавил, что в настоящий момент в регионе наблюдается дефицит врачей-онкологов. Особенно это касается районов области.
Автор: Корр. Александр Михайлов