ВоскресеньеВс, 22 июня 21:31 16+
Сейчас  °C
USD$ 78,50 EUR 90,14

«Тарифы не должны быть дешевыми, они должны быть справедливыми», — Ольга Чиркина

28 сентября 2011 года, 16:18

«Тарифы не должны быть дешевыми - они должны быть справедливыми», - отметила председатель НООО Ассоциация многодетных семей Ольга Чиркина, комментируя обращение депутата ЗС, НО Владимира Буланова в нижегородское УФАС с просьбой разобраться в ситуации с тарифами на электроэнергию в регионе.

По мнению Ольги Чиркиной, в первую очередь государство должно помогать тем, кто в этом нуждается. «Именно это мы и видим в Нижегородской области. У нас действует один из самых социально-ориентированных в стране стандартов оплаты за жилищно-коммунальные услуги», - отметила она.

Так, по федеральным стандартам за квартиру семья должна платить не больше 22% от общего совокупного дохода. В Нижегородской области стандарт еще меньше - всего 18%. В 2011 году Правительство Нижегородской области выделило более двух миллиардов рублей на выплату субсидий на оплату ЖКУ. Кроме того, предусмотрена еще ежемесячная денежная выплата. Ее получают, например, ветераны труда и многодетные матери. «У нас также есть семьи, которым полагается и субсидия, и ЕДК. Зачастую эти выплаты на 80 - 90%, а иногда и полностью компенсируют плату за жилищно-коммунальные услуги. Я могу привести в качестве примера семью, которая по закону за квартиру должна платить 4 тысячи рублей, но по факту они платят только 173 рубля, все остальное субсидирует регион. Более того, даже если тарифы вновь поднимутся, они продолжат платить эту же сумму. Поэтому я могу с полной уверенностью сказать, что нижегородцы, воспользовавшиеся мерами соцзащиты, меньше других зависят от роста тарифов», - пояснила Ольга Чиркина.

Картина дня
Рекомендуем
Эксклюзив
Владимир Соловьев — о Международном телекинофоруме «Новая реальность» в Нижнем Новгороде
Заслуженный журналист РФ дал интервью «Волге 24».
Наука и технологии
Александр Синелобов: «То, что еще два года назад казалось фантастикой, сейчас уже реальность»
Министр рассказал, как Нижегородская область становится лидером цифровизации.
Общество
Константин Шестаков: «Важно говорить детям правду»
Эксперт рассказывает о том, как можно изменить общество потребления.
Общество
Названы самые знаменитые нижегородские изобретатели
Их открытия и разработки оказали влияние на различные сферы жизни.