«Нижегородцы должны отнестись к переписи населения со всей ответственностью», — Валентина Горячева
5 июля 2010 года, 16:38 Тема: Всероссийская перепись населения — 2010
«На данный момент все необходимые для проведения переписи нормативные акты приняты, а организационные моменты — решены», — заявила и.о. руководителя Нижегородстата Валентина Горячева, комментируя готовность области к проведению «Переписи — 2010».
По ее словам, в ряде субъектов РФ еще не закрыты вопросы уточнения границ территорий, существуют проблемы в организации адресных хозяйств. «У нас в области с этим — порядок, по этим показателям мы готовы на 100%», — отметила Валентина Горячева.
«По информации органов МСУ, помещения для проведения переписи подобраны. Согласно мониторингу, область задействует 1233 помещения для работы временных переписных работников», — указала Валентина Горячева.
В соответствии с оргпланом проведения переписи, в области необходимо сформировать 519 переписных участков, 2071 — конструкторских, 8281 — счетных и 1855 стационарных.
«Во время прошлой переписи, в 2002 году, более 98% населения приняло участие в этом мероприятии. Небольшой недостаток информации мы восполняли по данным ЖЭКов. В этом году времени на перепись выделено больше, бланк стал короче — скорее всего переписчики должны успеть собрать всю информацию», — предположила Валентина Горячева.
«Первые общие итоги переписи будут подведены уже в апреле. Окончательные таблицы будут составлены к началу 2012 года. Вся информация будет фиксироваться со слов опрашиваемых. По этому нижегородцы должны отнестись к переписи со всей ответственностью», — подытожила она.
Автор: Корр. Алексей Романов