«Антитабачный закон очень нужен для России», — Валерий Шнякин
20 февраля 2013 года, 18:15
«Борьба с курением является актуальной темой, а сам „антитабачный закон“ очень нужен для России», — сказал корреспонденту РИА «Время Н» член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации от Нижегородской области Валерий Шнякин, комментируя принятие закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» в среду, 20 февраля.
«40% населения Российской Федерации являются потенциальными курильщиками, при этом к этой пагубной привычке в основном пристращается именно молодежь, поэтому возможно, что мы приняли этот закон даже позднее, чем нужно», — сказал Шнякин.
«Если закон уменьшит количество курильщиков хотя бы на 5—10%, то это уже говорит о его эффективности. Кроме того, закон предусматривает запрет на курение в общественных местах, а именно пассивное курение наносит большой вред здоровью людей, поэтому от такого нововведения большинство людей только выиграет», — подчеркнул сенатор.
«Но для меня не понятно, кто будет контролировать исполнение положений нового закона, так как четкий механизм регулирования не прописан. В Совете Федерации мы уже приняли решение о закрытии курительной комнаты: с 15 марта она будет закрыта и это правильно» — резюмировал Шнякин.
Автор: Корр. Милена Черевко