Время подводить итоги
26 декабря 2011 года, 15:39
Завершается 2011-ый год… Каким он был для нижегородцев? Что изменилось в регионе? Новые имена, новые достижения, новые перспективы - все это предмет итогового обзора РИА «Время Н».
Все - на «Фронт»!
Безусловно, 2011-ый год показателен в первую очередь в политическом плане. Это год выборов. В марте мы выбирали депутатов Законодательного собрания, в декабре - Государственной Думы. Традиционно избирательная кампания отличалась непримиримой борьбой, жаркими спорами, компромиссами и компроматами. Итоги, впрочем, оказались довольно ожидаемыми.
Большинство голосов в ЗакСобрании набрала «Единая Россия»; ей досталось более 30 мандатов в региональном парламенте. Наиболее убедительной была победа единороссов по одномандатным округам. Как итог - из 50 депутатов ЗС, НО - 31 единоросс, 12 коммунистов, 4 эсера и 3 представителя ЛДПР. Как заявил на пресс-конференции спикер нижегородского парламента Евгений Лебедев, «это нормальный расклад для диалога».
Однако по-настоящему успешными эти выборы для партии власти назвать нельзя. Их конкуренты сумели несколько упрочить свои позиции в представительном органе власти Нижегородской области. Все это заставило сделать выводы и предпринять в преддверии выборов в Госдуму соответствующие шаги.
Пожалуй, главный из них - создание Общероссийского народного фронта и проведение Общенародных праймериз. В Нижегородском регионе они прошли, что называется, на высшем уровне. Жители проявили высокую активность, были выбраны достойные кандидаты, которые и составили костяк регионального списка кандидатов от «Единая Россия». В каком-то смысле «фронтовики» стали главной движущей силой партии на минувших выборах.
Результаты выборов в нижнюю палату российского парламента в области хорошо известны:
«Единая Россия» набрала 44,72% голосов, КПРФ - 28,77%, ЛДПР - 10,66%, «Справедливая Россия« - 10,6%, «Яблоко» - 2,83%, «Патриоты России« - 0,85%, «Правое дело« - 0,51%.
Главное - стабильность
Можно сказать, что на госдумовских выборах партия власти в регионе выступила на оценку «хорошо». Набранный ею процент голосов избирателей - это средний показатель по России. Он мог быть чуть выше. Не хватило, видимо, последнего рывка. Хотя главное не это. Данный результат в некотором смысле может считаться промежуточным перед выборами президента РФ в марте будущего года. А он у единороссов в Нижегородской лучше, чем у коллег в ряде других регионах. И дело здесь отнюдь не в процентах.
Дело в том, что поствыборный фон выявил явную устойчивость региональной власти как субъекта, пользующегося доверием населения. Прошедшие в Нижнем Новгороде митинги протеста против результатов выборов характеризовались низкой активностью, в сравнении с тем, что происходило в других городах. Многие эксперты справедливо связали это со стабильностью экономической ситуации в области, что, по их мнению, является заслугой губернатора Валерия Шанцева. Успехи его политики тиражировались и в 2011 году. Это касается и поддержки сельского хозяйства (доля прибыльных предприятий в АПК составила около 75%), и привлечения инвестиций (их суммарный объем в этом году превысил 1,5 триллиона рублей), и развития промышленности (индекс промышленного производства составил около 108%), и строительства ФОКов (их в области открылось уже двадцать два), и т. д. В регионе были принятые судьбоносные законы о мерах поддержки многодетных семей (о материнском капитале), о продовольственной безопасности и другие.
Согласно итогам социологического опроса, проведенного институтом социологии РАН 20-23 августа, Шанцев является наиболее успешным и результативным из всех глав региона в его новейшей истории. По итогам опроса «Кто из губернаторов сделал больше всех для Нижегородской области?» он набрал 54,3% голосов респондентов, получив таким образом десятикратное преимущество над Иваном Скляровым (5,7%) и Борисом Немцовым (5,2%). Геннадий Ходырев в этом опросе получил симпатии 2,8% опрошенных. (Опрос проводился методом личного интервьюирования по месту жительства. Была применена районная выборка с заданными социально-демографическими квотами. Статистическое отклонение выборки при 2σ - двойном стандартном отклонении составило 2,9%. При обработке баз данных использовался пакет статистического анализа социологических данных SPSS).
«Шанцев - первый нижегородский губернатор, при котором Нижегородская область перестала падать вниз, а стала подыматься« - такую характеристику дал главе области один из собеседников нашего агентства. И, наверное, он прав. По крайней мере, значимость региона как инновационного и социально ориентированного субъекта федерации при Шанцеве значительно возросла.
Фактор признания
Кстати, если говорить о значимости Нижегородской области, то в 2011 году она возросла также, благодаря пристальному вниманию первых лиц государства. Президент и премьер России аж дважды посещали регион в уходящем году. Такого сложно припомнить за новейшую историю нашей страны.
Первый визит состоялся в июне. В области прошли сразу два важных мероприятия. В Дзержинске состоялось заседание Госсовета. Собравшиеся обсудили перспективы города химиков как особой экономической зоны для реализации экопроектов, варианты решения проблемы «Белого моря» и «Черной дыры», утилизации отходов и прочие вопросы. В итоге эксперты сошлись во мнении, что пора менять философию решения экологических проблем.
На следующий день президент уже встречал в Нижнем Новгороде делегацию Евросоюза. Столица Приволжья впервые принимала у себя столь знаковое мероприятие как саммит, и, надо сказать, местные власти сумели организовать все на высшем уровне. Своеобразной оценкой организации стали слова председателя Европейского совета Хермана ван Ромпея: «Нижний Новгород дал положительную динамику саммиту».
Неким логическим завершением череды важных событий стало празднования Дня народного единства. В Нижнем Новгороде в этот день открыли после реконструкции Окский съезд, привезли Пояс Пресвятой Богородицы, но больше всего, конечно, запомнился визит президента Дмитрия Медведева и председателя правительства РФ Владимира Путина. Они возложили цветы к памятнику Минину и Пожарскому на площади Народного единства. Затем в Гербовом зале на Нижегородской ярмарке состоялось торжественное вручение Медведевым государственных наград. Впервые подобное мероприятие проходило не в Москве. Орден Дружбы и медаль Пушкина получили 11 человек.
Также президент провел личную встречу с губернатором региона, где собеседники обсудили развитие транспортной инфраструктуры, в частности, вопросы строительства метро в Нижнем Новгороде и перинатального центра в Дзержинске.
Затем руководство страны и глава региона посетили Горьковский автомобильный завод и осмотрели образцы автомобильной техники. В этот день здесь запустили конвейер по выпуску автомобилей «Школа Йетти». Своеобразным подарком ГАЗу к 4 ноября стало подписание соглашения о предоставлении государственным банком ВТБ кредита «Группе ГАЗ» в размере 38 млрд рублей.
Как подчеркнул позднее Шанцев, что первых лиц государства в Нижний Новгород - это признание работы нижегородцев. «Нас считают мощным, потенциально сильным регионом, и наша задача - это доверие оправдать», - заявил губернатор.
Год кадровых перемен
2011-ый год по праву можно назвать годом громких кадровых перестановок в Нижнем Новгороде и Нижегородской области. Они касались самых различных ветвей власти. Но давайте пойдем по порядку.
Во-первых, область обрела нового спикера ЗакСобрания; им стал Евгений Лебедев. «Лебедев обладает всеми необходимыми качествами, чтобы организовать работу Законодательного собрания», - охарактеризовал нового спикера полномочный представитель губернатора в Законодательном собрании Нижегородской области Александр Цапин.
Во-вторых, сменился руководитель в Облизбиркоме. Председатель избирательной комиссии Нижегородской области Станислав Бисин был отправлен в отставку в рамках политики ротации кадров. На его место был назначен Сергей Кузьменко. До этого он был мало знаком нижегородцам, но, похоже, сумел достойно провести декабрьские выборы в Госдуму РФ.
В-третьих, новый глава появился у Нижегородского района Нижнего Новгороде. Им стал Игорь Согин, также занявший должность заместителя администрации города.
В-четвертых, Президент РФ Дмитрий Медведев подписал указ о назначении на должность начальника Главного управления Федеральной службы исполнения наказаний по Нижегородской области полковника внутренней службы Виктора Дежурова.
В-пятых, председателем Нижегородского областного суда стал Анатолий Бондар. Входя в должность, новый председатель подчеркнул, что «его требования к коллегам будут стандартными: честная и добросовестная работа, следование букве закона и соблюдение присяги».
На посту прокурора Нижегородской области Валерия Максименко сменил Константин Кожевников. За его кандидатуру депутаты регионального парламента проголосовали единогласно.
Новым директором департамента транспорта и связи Нижнего Новгорода назначен Олег Семечкин. Бывший директор Владимир Грибов написал заявление об увольнении по собственному желанию.
Еще одним кадровым усилением городской администрации стало введение должности советника по вопросам спорта - ее занял известный спортсмен Олег Тактаров. «Олег Николаевич добился выдающихся достижений в спорте, снимался в голливудских фильмах, вошел в число россиян, наших современников, которых знают и уважают во всем мире. Уверен, что его колоссальный опыт, международные связи, а главное - огромное желание трудиться на благо нижегородцев, позволят нам добиться отличных результатов в совместной работе», - отметил глава администрации Нижнего Новгорода Олег Кондрашов.
Не обошлось без кадровых перестановок и в областном правительстве. Осенью на должность замгубернатора вернулся Сергей Потапов, до этого занимавший должность постоянного представителя области при правительстве РФ. В свою очередь покинувший место замгубернатора Вадим Иванов сел в московское кресло Сергея Потапова. Эксперты убеждены, что эта кадровая рокировка усилит позиции региона на федеральном уровне, а также даст новый импульс развития - на местном.
Уже под занавес года кадровые перемены произошли в рядах дзержинской «Единой России». Полномочия секретаря местного отделения сложил с себя мэр города Виктор Сопин. «Я считаю, что как руководитель местного отделения партии я несу ответственность за результат, который она показала в городе», - так обосновал свое решение Сопин. При этом он отметил, что, несмотря на высокий результат, показанный партиями-оппонентами «ЕР», именно «Единая Россия» прибавила в Дзержинске за последние месяцы, набрав на 4,5 тысячи голосов больше, чем например, на мартовских выборах депутатов Законодательного собрания Нижегородской области.
Наконец, наиболее знаковым кадровым решением последнего месяца 2011 года стало назначение Михаила Бабича на пост полномочного представителя президента в Приволжском федеральном округе. Григорий Рапота, ранее занимавший должность полпреда в ПФО, стал госсекретарем Союзного государства России и Белоруссии.
На пути поступательного развития
Главным событием финансовой жизни региона можно считать принятие бюджета на 2012 год. Депутаты после жарких обсуждений приняли-таки этот важнейший финансовый документ. Основные параметры областного бюджета на 2012 год выглядят следующим образом: доходы - 93 млрд 654 млн 920,4 тыс. руб.; расходы - 103 млрд 471 млн 134,9 тыс. руб. Таким образом, дефицит бюджета приблизился к отметке 10 млрд руб. Параллельно растет госдолг. У некоторых экспертов, да, впрочем, и простых граждан, это вызывает опасения. Как будем отдавать долги? - задаются они вопросом.
На самом деле такое увеличение дефицита является вполне оправданной мерой. Во-первых, потому что сегодня области предлагают кредиты дешевле ставки рефинансирования ЦБ РФ. Есть программа, по которой госдолг в 2012 году составит 57% от собственных доходов, в 2013 году госдолг должен быть почти на этом уровне, а в 2014 году он начинает постепенно снижаться, и мы начинаем от него постепенно уходить.
«Само по себе наличие дефицита бюджета ни хорошо и ни плохо: это констатация факта. Важно понимать, на что конкретно тратится это разница между доходами и расходами. Опасной была бы ситуация, когда областному правительству собственного бюджета не хватает на покрытие текущих затрат. В этом случае привлечение дополнительных денег в займы означало покрытие собственных расходов. Вот это было бы действительно опасно. У Правительства Нижегородской области такой проблемы нет. Дефицит будет меньше чем было заложено на программу развития региона. То есть мы берем в займы деньги на проекты, которые в будущем принесут прибыль и будут самоокупаемыми. Кроме того, больше чем на половину эти расходы покрываются собственными доходами, и только частично финансируются за счет привлеченных средств. Это вполне оправданный подход, ведь программа развития Нижегородской области предполагает развитие новых рабочих мест, новых объектив и активов, которые в будущем создадут налогооблагаемую, а, следовательно, доходную базу. А вот урезать расходы на программы развития, пусть и болезненно, но можно. „Заморозит“ объекты строительства или растянуть эти процессы во времени и т. д. Поэтому намерение правительства области увеличить дефицит областного бюджета - оправданная мера, которая конструктивна в плане социально-экономического развития Нижегородской области», - прокомментировал бюджетную политику области глава профильного комитета ЗакСобрания Александр Шаронов.
Действительно, для поступательного развития региона инвестиционные вливания в настоящий момент особенно необходимы. У нас строятся ФОКи, дороги, метро, прочая инфраструктура, без которой невозможно будет хорошо жить в будущем. А создавать это нужно именно сегодня. Иначе, потом мы потеряем, что имеем сейчас.
Открывая такие предприятия, как «Либхерр», область на долгие годы обеспечила себя рабочими местами и налоговыми поступлениями. Запуск этого завода, безусловно, является важнейшим событием для региона, обеспечив ему рабочие места и налоговые поступления на десятилетия вперед.
Были, конечно, и неприятные моменты в нижегородской экономике в уходящем году. Это связано, в частности, с сокращениями на Ильиногорском комбинате. Пока они не приняли массовый характер, и, надеемся, не примут. Тем более что, согласно известной пословице, нет худа без добра. Сразу же после появления информации о закрытии свинокомплекса стало обсуждаться предложение о том, чтобы разместить новое предприятие на юге области на территории трех районов, так как по сегодняшним требованиям все цеха должны быть разделены. Как заявил вице-губернатор, первый заместитель председателя правительства Нижегородской области Владимир Иванов, всем желающим будет предложено переехать туда. Им будет предоставлено жилье с рассрочкой до 15 лет. Также принято решение о строительстве на территории Володарского района комплекса по выращиванию индейки. Руководитель этого предприятия готов принять к себе работников Ильиногорского свинокомплекса.
Данные меры должны улучшить ситуацию на рынке продовольственных товаров Нижегородской области. И это не единственный сделанный в этом направлении шаг в 2011 году. Из самый ярких мероприятий можно вспомнить участие нижегородцев в XIII-ой Российской агропромышленной выставке «Золотая осень». Стенд Нижегородской области стал одной из самых крупных и популярных экспозиций на выставке. Региональные предприятия пищевой и перерабатывающей промышленности, представляющие свою продукцию на выставке, впервые завоевали 25 медалей в различных конкурсах, проводимых в рамках «Золотой осени», из них - 10 золотых, 11 серебряных и 4 бронзовых. Согласитесь, эти медали дорогого стоят.
В целом, экономическая жизнь в Нижегородской области в уходящем году была весьма активной. Каждое мероприятие так или иначе играет свою роль для плодотворного развития в будущем. Поэтому даже такое, казалось бы, не слишком масштабное событие, как открытие сервисно-визового центра в Нижнем Новгороде, рано или поздно позитивно отразиться на ключевых общеэкономических показателях. И тогда будет повод вспомнить, что корни этого были заложены именно в 2011-м году.
Вне политики
Закончить обзор хотелось бы на том, что далеко от политических интриг. От них, наверное, у всех накопилась усталость.
2011 год отмечен многими достижениями наших земляков в области спорта. Так, нижегородский баскетболист Семен Антонов стал призером европейского чемпионата, шорт-трековец Евгений Козулин взял «серебро» на Кубке мира, теннисистка Оксана Фадеева - «золото» на чемпионате Европы. Заметными событиями в спортивной жизни стали перемены в руководящем составе ФК «Волга». Не могут не радовать успехи нижегородского ХК «Торпедо», который без особых проблем обеспечил выход в плей-офф самого престижного российского хоккейного чемпионата.
Безусловно, спортивная жизнь в области сегодня находится на взлете. В том числе, благодаря активной реализации программы строительства физкультурно-оздоровительных комплексов: в 2011 году практически каждый месяц открывались новые ФОКи. Всего с 2007 года в области построено 22 физкультурно-оздоровительных комплекса. «Сейчас мы находимся на середине пути, и нам осталось еще 4 года. Мы говорили о том, что к 2015 году во всех районных центрах построим ФОКи, так мы и сделаем. Уже сейчас составлен график, согласно которому ведется строительство. И я рад, что сегодня многие обращают внимание на эту программу и интересуются этим вопросом», - заявил губернатор Шанцев.
Не обошлось, к сожалению, и без потерь в нижегородском спорте. Осенью погиб в автокатастрофе известный трамплинист Павел Карелин - надежда не только нижегородской, но и российской сборной.
Довольно насыщенной в Нижнем Новгороде в 2011 году была культурная жизнь. Ее ньюсмекеры пытались удивить нижегородцев мероприятиями самой различной направленности. Среди наиболее знаковых событий - театральный фестиваль имени Горького, фестиваль «КОЛЕСО» в ТЮЗе, парад зомби в центре города, передача киноцентра «Рекорд» в управление региональному центру народного творчества и многое другое.
Все это в совокупности делало нашу жизнь краше, насыщеннее, интереснее.
Автор: Корр. Александр Михайлов