Фестиваль «Демидовская сирень» прошел в нижегородском селе Быковка
26 мая 2025 года, 11:01
В этом году он состоялся в 18-й раз.

XVIII мемориальный фестиваль «Демидовская сирень» состоялся в селе Быковка Воротынского муниципального округа Нижегородской области 23−24 мая. Мероприятие собрало более сотни участников из разных концов нашей страны и стало одним из самых ярких культурных событий Воротынского округа.
Немного истории
Династия богатейших русских промышленников Демидовых связана с оружейной и добывающей промышленностью на Урале и в Тульской губернии. О династии известно с XVII века. Ее основатели создали «горнозаводскую цивилизацию», подняли металлургическую отрасль России до небывалых высот, а также были известнейшими благотворителями и просветителями.
К Нижегородской области Демидовы имеют непосредственное отношение. В 1720 году граф Николай Федорович Головин продал часть своей Воротынской вотчины, куда входила деревня Быковка, комиссару сибирских железных заводов Никите Демидову. С этого момента начинается история нижегородской ветви рода Демидовых, чьим родовым гнездом стала Быковка — сейчас это село в Воротынском муниципальном округе.
В 1726 году императрица Екатерина I подписала Грамоту о возведении братьев Акинфия Никитича, Григория Никитича, Никиты Никитича Демидовых в дворянское достоинство «по Нижнему Новгороду» и даровала им родовой герб.
Небольшая деревня Быковка кардинально поменяла облик благодаря усилиям Василия Львовича Демидова, который в 1801 году становится полноправным хозяином этой земли. Был разработан план села, тут появились широкие улицы, пустые пространства засаживались плодовыми деревьями и кустарниками. На улицах Быковки появилось много сирени — этот кустарник за счет плотной листвы стал противопожарной защитой для строений. Быковское имение Демидовых стало образцовым и очень прогрессивным для своего времени. Здесь впервые в Нижегородской губернии был посажен картофель (в 1799 году), появились сады и оранжереи, выращивались лучшие коровы холмогорской породы и орловские рысаки. При Демидове в Быковке была лучшая в губернии пожарная команда. Существовал здесь и собственный кирпичный завод, который поставлял строительный материал для возведения усадебных и хозяйственных построек помещиков и крестьян.
Сейчас в Быковке можно увидеть усадебный дом Демидовых, тут располагается краеведческий музей. Рядом с ним, по традиции Демидовых, в наше время высаживают саженцы сирени, привезенные из других родовых поместий династии. Сохранились два храма: Храм в честь иконы Божией Матери, именуемой «Знамение» 1829 года и Храм в честь Рождества Христова 1830 года.
На территории второго находится некрополь династии Демидовых — самый большой в России и в мире. Тут похоронено 30 представителей пяти поколений рода землевладельцев, благотворителей, государственных и общественных деятелей.
Памяти знаменитой династии
Впервые мероприятие было проведено в 2007 году и с тех пор стало ежегодным. «Демидовская сирень» — это мемориальный фестиваль, посвященный памяти нижегородской ветви рода Демидовых. Символом мероприятия стала цветущая сирень, которую в Быковке начали высаживать 200 лет назад. Именно поэтому фестиваль проводится в Быковке в конце мая, когда улицы утопают в цветущих кустах сирени.
Ежегодно программа Демидовского фестиваля включает ряд обязательных мероприятий. На некрополе совершается поминовение усопших, на фестивальной поляне у дома Демидовых поднимается флаг с родовым гербом династии, проводится высадка новых саженцев сирени. Для всех гостей мероприятия проводится концерт, организованы торговые ряды, где можно приобрести сувениры с символикой фестиваля и местные угощения.
С 2022 года фестиваль поддерживает Международный Демидовский Фонд (МДФ). Мероприятие стало более массовым и проводится сразу на нескольких площадках, кроме Быковки: в Нижнем Новгороде, в Воротынце, а также в селах Сомовка и Фокино Воротынского округа.
Стараниями официального представителя Международного Демидовского Фонда в Нижегородской области А.М. Дюжакова, эксперта МДФ Л.П. Колесовой, местных краеведов и жителей Быковки при поддержке МДФ в 2021 году усадьба стала филиалом Воротынского краеведческого музея, появилась достойная экспозиция, собираются фонды, ведется научная и исследовательская работа.
В 2022 году при поддержке МДФ в Быковке прошел XV юбилейный мемориальный фестиваль «Демидовская сирень», собравший на Нижегородчине десятки ученых, экспертов, общественных и политических деятелей с Урала, Алтая, из Москвы и Санкт-Петербурга, потомков Демидовых из Франции.
В 2023 году в рамках XVI Фестиваля было подписано соглашение о сотрудничестве между Международным Демидовским Фондом, АНО «Агентство по сохранению и развитию объектов исторической среды Нижегородской области» («АСИРИС»), администрацией городского округа Воротынский и Лысковской епархией. Соглашение в первую очередь направлено на возрождение памятных Демидовских мест и благоустройство территории в селе Быковка и его окрестностях, а также на восстановление и облагораживание самого крупного в России некрополя Демидовых.
В 2024 году в рамках фестиваля был проведен крестный ход в Красномаровский Крестовоздвиженский женский монастырь с образом «Воздвижение Креста Господня». Образ был написан в конце XIX — начале XX века в иконописной мастерской Маровского Крестовоздвиженского монастыря по заказу председателя Земской управы Васильского уезда Александра Александровича Демидова (1842—1918) для храма в с. Быковка. Впоследствии икона была восстановлена.
«Демидовская сирень — 2025»
Ключевым событием фестиваля «Демидовская сирень» в 2025 году стала передача списка с уникальной иконы Маровскому Крестовоздвиженскому монастырю. В преддверии культурного мероприятия также был проведен субботник «Возрождение Быковки» по приведению в порядок территории усадебного парка в с. Быковка. В нем приняли участие школьники, студенты и все неравнодушные жители и гости сиреневой столицы Воротынского округа.
В субботу, 24 мая, в Быковке фестиваль начался с Божественной литургии, поминальной литии на Демидовском некрополе и возложения цветов. Во время богослужения состоялось освящение списка с иконы «Воздвижение Креста Господня» («Старомаровская»). Позже прошел автопробег, целью которого стала передача образа в Маровский монастырь.
На сцене перед краеведческим музеем Быковки состоялись торжественные мероприятия, с приветственным словом к гостям фестиваля обратились Глава местного самоуправления городского округа Воротынский Александр Савельев, исполнительный директор Международного Демидовского Фонда Мария Розанова и архимандрит Тихон (Затёкин), настоятель Нижегородского Вознесенского Печерского мужского монастыря.
Специальными гостями Фестиваля стали партнеры МДФ из Челябинской и Ленинградской областей РФ — Демидовских территорий России, которые высадили близ усадьбы мемориальные саженцы сортовой сирени из своих регионов. Также в центре Быковки участники и гости мероприятия высадили аллея из 80 саженцев сортовой сирени в память о 80-летии Победы в Великой Отечественной войне. В Быковском краеведческом музее прошли экскурсии и знакомство посетителей с новыми экспонатами музея и выставкой работ «Тагильской фарфоровой мастерской», специально подготовленной партнерами фестиваля из Свердловской области.
После официальной части для гостей фестиваля была показана концертная программа «Поем тебе, победный май!» с участием заслуженной артистки России Ольги Четоевой, ведущих солистов и коллективов Москвы и учреждений городского округа Воротынский.
Автор: Ольга Иваненко