Дилер Арзамасского приборостроительного завода провел ряд встреч с потенциальными партнерами
5 августа 2022 года, 14:32
Потенциальным партнерам продемонстрировали промышленный газовый счетчик СГ16МТ и счетчик СГТ16Э.

Фото: Михаил Сурнин
О перспективах сотрудничества по гражданской продукции АО «АПЗ» с Киргизией шла речь во время визита представителя ООО «Арзамасский торговый дом» в Бишкек в конце июля.
Дилер Арзамасского приборостроительного завода — компания «Жибек-Жолу Трейд» организовала ряд встреч с потенциальными партнерами — представителями водоканала города Бишкека и ОАО «Бишкектеплосеть», которые уже используют счетчики воды арзамасского производства.
«Мы поставляем в Киргизию счетчики воды уже более 5 лет, — пояснил замдиректора ООО „Арзамасский торговый дом“ Михаил Сурнин. — В этот раз акцент был сделан на презентацию системы диспетчеризации, которая создана нашими российскими партнерами на базе водяных счетчиков АО „АПЗ“. Приборы адаптированы под оснащение радиомодулями. Благодаря этому с них можно снимать показания в режиме онлайн. При этом система дает максимально достоверные данные о потреблении воды. Пилотный проект с одной из компаний — разработчиком системы (ООО „Смартико“) с марта 2022 года уже реализуется в Узбекистане. Киргизские партнеры тоже не против интегрировать арзамасские приборы в имеющую у них подобную систему диспетчеризации в качестве пробного проекта».
Потенциальным партнерам — ООО «Газпром Кыргызстан» — были представлены промышленный газовый счетчик СГ16МТ и счетчик СГТ16Э, выполняющий функцию комплекса учета газа с коррекцией по температуре и давлению.
Представителей компании особенно интересовали сроки поставки продукции. На встрече с метрологами и руководителями эксплуатационного отдела обсуждалась возможность использования счетчиков в газотранспортной системе государства, поскольку в Киргизии активно идет процесс перехода тепловых станций с затратных и неэкологичных угольных технологий на газовые. Намечены перспективы сотрудничества и в оснащении новых многоэтажных домов газовыми котельными, в которых используются промышленные счетчики газа.
Первый заказ на промышленный счетчик газа с маркой Арзамасского приборостроительного завода уже поступил с одного из промышленных предприятий Киргизии.
Автор: Екатерина Ядрова