Военнослужащие напали на журналистов «Экипажа»
25 июля 2011 года, 15:49
Съемочная группа программы «Экипаж. Хроника происшествий» ТК «Волга» прибыла на проспект Гагарина в Нижнем Новгороде по сообщению о крупном пожаре в ночь с 22 на 23 июля. Об этом сообщили в ТК «Волга».
По прибытию выяснилось, что горит ангар, расположенный на территории военной части - штаба Приволжского военного округа. Пожар был настолько сильным, что была вероятность перехода огня на расположенные в непосредственной близости жилые многоэтажки. Находясь в одной из них, журналисты осуществляли свои профессиональные обязанности.
Вскоре к дому, где находились журналисты, прибежали трое солдат и сержант, которые схватили корреспондента и затащили ее на пятый этаж подъезда, где стали требовать отдать видеокассету, угрожая физической расправой ей и видеооператору. Военнослужащие сослались на приказ руководства изъять видеокассету. В течение часа военнослужащие не выпускали журналистов из подъезда, и только к приезду наряда полиции военнослужащие убежали в расположение военной части.
Редакция программы уже обратилась к заму генерального прокурора РФ, главному военному прокурору РФ Фридинскому и прокурору Нижегородской области Валерию Максименко с требованием провести тщательную проверку и привлечь к ответственности военнослужащих, исполнявших распоряжение напасть на журналистов, а также командование части, допустившее такое поведение и издавшее такой приказ.
По факту произошедшего написаны заявления в отделение полиции Советского района Нижнего Новгорода.
Автор: Корр. Александр Михайлов