ВторникВт, 23 июня 23:19 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,77 ▲0,33 EUR 84,59 ▲0,42

Водителей и пассажиров 178 авто проверили на наркотическое опьянение в Арзамасе

24 марта 2013 года, 10:40 Тема: Антинаркотический месячник  

Инспекторы ГИБДД ОМВД России по Арзамасу совместно с представителями Общественного совета и местной телекомпании в рамках акции «Мы выбираем жизнь» провели совместный антинаркотический рейд в пятницу, 22 марта. Об этом сообщается на сайте ГУ МВД России по Нижегородской области.

«Решение о проведении данного рейда принято руководством арзамасской полиции в целях выявления водителей транспортных средств в состоянии наркотического опьянения и пресечения преступлений, связанных с перевозкой наркотических средств», — рассказал начальник ОГИБДД ОМВД России по городу Арзамасу майор полиции Сергей Капранов.

В ходе проведения антинаркотического рейда было остановлено 178 транспортных средств. Полицейские проверяли у водителей документы и оценивали их общефизическое состояние. В свою очередь, представители общественности и журналисты проводили с участниками дорожного движения профилактическую беседу. Особое внимание полицейские уделили транспортным средствам, осуществляющим перевозку пассажиров.

Всего за время проведения рейда на медицинское освидетельствование правоохранители доставили 11 человек, находившихся в автомобиле в качестве пассажиров, и одного водителя. По факту управления транспортным средством в состоянии наркотического опьянения сотрудниками ОГИБДД города Арзамаса в отношении водителя был составлен протокол об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ. Санкция данной статьи предусматривает лишение водительского удостоверения за данное правонарушение.

«Профилактическое значение такого рейда сложно переоценить. Если хотя бы один человек в ходе нашей работы убережет себя от немедицинского потребления наркотических средств, то можно считать задачу по профилактике выполненной», — отметил в конце мероприятия начальник ОГИБДД Сергей Капранов. Напомним, 13 марта 2013 года губернатор Валерий Шанцев и прокурор Нижегородской области Константин Кожевников подписали план мероприятий по проведению антинаркотического месячника «Мы выбираем жизнь!», который проходит в регионе с 18 марта по 18 апреля 2013 года.

Месячник проводится по инициативе правительства Нижегородской области и областной прокуратуры при поддержке ГУ МВД России по Нижегородской области и УФСКН РФ по Нижегородской области, а также компании «Ростелеком» в целях привлечения внимания населения к проблеме распространения наркомании в регионе и принятию дополнительных мер по пресечению незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков.

В рамках месячника любой нижегородец может анонимно позвонить по круглосуточному телефону доверия: 435−35−35 и сообщить о местах распространения или употребления наркотиков.

Кроме того, в течение месяца в Нижегородской области проходят семейные музыкально-спортивные фестивали, родительские собрания, концерты, творческие конкурсы по антинаркотической тематике и пропаганде здорового образа жизни.

В месячнике принимают участие представители исполнительной и муниципальной власти региона, Законодательного собрания Нижегородской области, средств массовой информации, правоохранительных органов и органов прокуратуры, общественных организаций.

Автор: Корр. Лариса Барабанова

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться