СредаСр, 24 апреля 12:01 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Виртуальный технопарк появится в Нижегородской области

1 июля 2011 года, 09:12 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

Официальный визит делегации Нижегородской области во главе с заместителем губернатора Дмитрием Сватковским в Республику Беларусь начался с 30 июня, сообщает пресс-служба губернатора и правительства Нижегородской области.

В составе нижегородской делегации представители правительства региона, а также руководители крупных промышленных предприятий.

Сегодня нижегородцы посетили белорусский Парк высоких технологий, который был создан с целью формирования благоприятных условий для разработки в Республике программного обеспечения, информационно-коммуникационных технологий. В отличие от большинства действующих технопарков, Парк высоких технологий Беларуси - виртуальный: зарегистрироваться в качестве резидента в нем можно, находясь в любом населенном пункте Республики. Как рассказали представителям нижегородской делегации, это позволяет в полной мере использовать образовательный, научно-исследовательский, профессиональный и инфраструктурный потенциал всей страны. Как отметил Дмитрий Сватковский, Нижегородская область заинтересована в обмене опытом в сфере создания технопарков. «Подобный виртуальный технопарк появится и в Нижегородской области», - заключил Дмитрий Сватковский.

Также нижегородская делегация посетила Национальную академию наук Беларуси, где состоялась встреча Дмитрия Сватковского с заместителем председателя Президиума Национальной академии наук Беларуси Александром Цыгановым. «Нижегородская область - один из самых экономически развитых регионов России и один из основных партнеров Республики, - сказал Александр Цыганов. - Мы готовы обмениваться разработками и опытом». По итогам встречи будет заключено соглашение о долгосрочном, стратегическом партнерстве между технопарком «Саров» и Национальной академией наук Республики.

Кроме того, заместитель губернатора встретился с временным поверенным в делах Российской Федерации в Республике Беларусь Олегом Егоровым, с которым в рамках протокольной встречи обсудили возможности развития туризма, а также развития воздушного сообщения по маршруту Нижний Новгород - Минск.

На встрече с Председателем Минского горисполкома Николаем Ладутько стороны обсудили точки соприкосновения между двумя городами: Минском и Нижним Новгородом. Как рассказал после встречи Дмитрий Сватковский, в качестве приоритетов стороны рассмотрели перспективы сотрудничества в таких высокотехнологичных сферах, как IT-индустрия, телекоммуникации, ядерные и космические технологии. «Это те отрасли, где Нижегородская область имеет прочный исторический фундамент и с точки зрения наличия вузов, и развития инфраструктуры, - сказал заместитель губернатора. - Сегодня в этих направлениях развивается и Беларусь. Именно за этими отраслями будущая диверсификация экономик наших регионов».

Также Дмитрий Сватковский посетил Национальный Олимпийский комитет Беларуси, где провел встречу с первым вице-президентом Национального олимпийского комитета Беларуси Игорем Заичковым. Как рассказал Игорь Заичков, белорусскую сторону заинтересовал положительный опыт строительства физкультурно-оздоровительных комплексов в Нижегородской области, а также областная программа поддержки молодых специалистов. Заместитель губернатора области подчеркнул важность проведения не просто спортивных мероприятий, а благотворительных спортивных матчей. В качестве примера Дмитрий Сватковский привел традиционно проводимую в Нижегородской области акцию «Под флагом добра», в рамках которой проходят благотворительные спортивные состязания и концерты звезд эстрады, а вырученные средства направляются на помощь больным детям. Кроме того, Дмитрий Сватковский как действующий президент Европейской федерации пятиборья предложил провести на территории Беларуси Чемпионат Европы по пятиборью в 2012-2013 годах.

Автор: Корр. Александр Михайлов



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».