ПонедельникПн, 18 августа 01:54 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,02 EUR 93,71

Ветераны остаются образцом мужества

9 мая 2009 года, 15:23 Тема: Майские праздники — 2009  

Божественная литургия прошла в Михаило-Архангельском соборе Нижегородского Кремля утром в субботу, 9 мая. Об этом сообщается на сайте Нижегородской епархии.

По информации на сайте, богослужение возглавил архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Во время литургии нижегородское духовенство получило награды из рук архиепископа. «Во внимание к усердным трудам во славу Матери Церкви ко дню Святой Пасхи Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом удостоены права служения с отверстыми царскими вратами до Херувимской песни протоиереи Николай Быков, Владимир Романов и Алексий Дроздов», - говорится в сообщении.

Проповедь перед причастием произнес иерей Василий Спирин. «Сегодня мы празднуем годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Победа эта досталась нашей Родине небывало дорогой ценой. Каждый человек рано или поздно задает себе вопрос: как Господь попускает войны и кровопролития? Зачастую этот вопрос смущает людей, а некоторых и вовсе разуверяет в любви Создателя к этому миру. Но у нас с вами есть ответ на этот вопрос, и находим мы его в Священном Писании. Ветхозаветный народ, символизирующий любой из народов, познавших Истинного Бога, претерпевал многие страдания всякий раз, когда отворачивался от Господа. Но отказавшись от заблуждений и раскаявшись в грехах, люди вновь обретали мир и благоденствие. Будем же надеяться, что беды ХХ века не повторятся в нашей истории», - отметил он.

По окончании богослужения архиепископ Георгий обратился к собравшимся с архипастырским словом, в котором поздравил всех с праздником. «22 июня 1941 года война вошла в каждый дом нашей страны. Каждая семья была опалена её огнем. Фашистская армия слыла, да и действительно была на тот момент непобедимой И, казалось, было от чего отчаяться и опустить руки. Но грех уныния - смертный грех, и наши отцы и деды не поддавались ему даже в самые черные дни войны. Они защищали свою Родину и победили. Сегодня мы молитвенно вспоминаем погибших в той войне и умерших после нее защитников и героев Отечества. Мы благодарим ветеранов, которые остаются для нас образцом мужества и самопожертвования. С праздником Победы! Христос Воскресе!« - сказал архиепископ.

Картина дня
Рекомендуем
Культура
Посвященная атомной отрасли выставка открылась в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» публикует фото с торжественного открытия выставки.
Общество
Порядок расчёта отпускных и пособий изменится в России с 1 сентября
Новые правила заменят действующий с 2007 года порядок. Основные изменения касаются порядка учета премий и других денежных поощрений, а также учета повышения заработной платы. Как теперь будут рассчитывать отпускные и пособия, рассказала юрист hh.ru, эксперт по трудовому праву Ольга Владимирова.
Политика
Агитационная кампания в самом разгаре на выборах в Гордуму Нижнего Новгорода
ИА «Время Н» рассказывает читателям об особенностях предстоящих выборов.
Общество
Опубликованы фото с концерта «Uma2rman» в Нижнем Новгороде
Выступление группы завершило празднование Дня города.