ВоскресеньеВс, 24 августа 10:33 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,75 EUR 93,63

Важно, что ФОКи доступны всем — Шанцев

26 мая 2011 года, 12:48 Тема: Отчет губернатора о деятельности регионального правительства за 2010 год  

«Число занимающихся физкультурой и спортом в области ежегодно растет», - заявил губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев на заседании Законодательного собрания Нижегородской области в четверг, 26 мая.

По его словам, их доля в общей численности населения в 2010 году увеличилась в 1,6 раза к уровню 2005 года.

Губернатор отметил, что во многом это результат работы регионального правительства по улучшению материальной базы спорта и повышению доступности занятий, которую поддерживает и Законодательной собрание.

Валерий Шанцев подчеркнул, что в регионе ведется активное строительство физкультурно-оздоровительных комплексов и других спортивных сооружений. Так, в 2010 году были открыты ФОКи в Арзамасе и Ленинском районе Нижнего Новгорода, а также спортивный комплекс «Щелоковский». При этом в районах, где работают ФОКи, число вовлеченных в занятия физкультурой увеличилось более чем на 40%, существенно снизились показатели подростковой преступности. Ежедневно каждый из 18 действующих на сегодня комплексов посещает в среднем около 600 человек.

«Важно, что ФОКи становятся доступными для занятия в них инвалидов, и мы планируем дальнейшее развитие инваспорта на этой базе», - отметил губернатор.

Также Валерий Шанцев подчеркнул, что в 2010 году были внесены изменения в областной закон о физической культуре и спорте, расширяющие круг лиц, имеющих право на бесплатное пользование государственными спортивными объектами. Сегодня этим правом пользуются школьники до 8 лет, малоимущие и многодетные семьи, инвалиды, дети-сироты, ветераны боевых действий, неработающие пенсионеры, призеры олимпийских, паралимпийских и сурдлимпийских игр.

«В 2011 году работа по развитию материальной базы, как массового спорта, так и спорта высоких достижений, безусловно, будет продолжена. Будут строиться 8 ФОКов, 3 из них - в рамках государственно-частного партнерства. Данный механизм мы планируем активно использовать и в дальнейшем, и проектные работы в 2011 году будут вестись по комплексам еще в 29 районах», - констатировал губернатор.

Автор: Корр. Иван Гордеев

Картина дня
Рекомендуем