СредаСр, 24 июня 13:49 16+
Сейчас  °C
USD$ 74,62 ▲0,85 EUR 85,48 ▲0,89

В. Шанцев расскажет о «Великих реках»

18 мая 2009 года, 08:15 Тема: Форум «Великие реки — 2009»  

Губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев проведет брифинг в понедельник, 18 мая, в 11.30 МСК (Кремль, корпус 1, зал приема официальных делегаций). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Губернатор ответит на вопросы, посвященные открытию форума «Великие реки 2009».

СПРАВКА: 11-й Международный научно-промышленный форум «Великие реки-2009» (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность) / ICEF" пройдет в Нижнем Новгороде с 19 по 22 мая 2009 года. Об этом сообщает ЗАО «Нижегородская ярмарка».

Форум проводится в рамках объявленных ООН Международного десятилетия действий «Вода для жизни», Десятилетия образования в интересах устойчивого развития, Йоханессбургского плана, Повестки дня XXI век, объявленного Европарламентом «Года творчества и инноваций».

Организаторы форума: структуры ООН, ЮНЕСКО; Всемирная метеорологическая организация; Федеральное агентство водных ресурсов РФ; Федеральная служба по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды; Федеральное агентство морского и речного транспорта РФ; Российский речной регистр; Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии; Правительство Нижегородской области; Нижегородский архитектурно-строительный университет и Всероссийское ЗАО «Нижегородская ярмарка».

Ежегодно в секционных заседаниях Конгресса Форума участвуют около 1500 человек из многих субъектов Российской Федерации, стран ближнего и дальнего зарубежья.
На форум «Великие реки-2009» планируется прибытие делегации префектуры Мияги (Япония) с целью обмена опытом с российскими специалистами в сфере охраны окружающей среды, делегации региона Тампере (Финляндия) при участии представителей Торгово-промышленной палаты региона, делегации Индии для проведения конференции по российско-индийскому межрегиональному сотрудничеству. Также Форум посетят делегации Испании, КНДР и других государств.

В программе Конгресса «Великие реки: стратегия устойчивого развития в условиях глобальных изменений« - пленарное заседание, заседания секций и круглых столов, на которых будут рассмотрены вопросы содействия решению проблем обеспечения устойчивого социально-экономического развития в бассейнах великих рек, сохранения окружающей природной среды, экологической, гидрометеорологической и энергетической безопасности. Кроме того, в программу Конгресса включены: международный семинар под эгидой ЮНЕСКО «Геохимия, здоровье, окружающая среда», семинар ОАО «МРСК Центра и Приволжья» на тему «Инновации как основа развития и повышения надежности энергоснабжения России», конференция «Интеграция российской образовательной системы в мировое пространство. Механизмы управления качеством», 10-й Конгресс исторических городов и регионов России.

В этом году на Форуме также пройдет ряд мероприятий, посвященных 200-летию образования Управления водными и сухопутными сообщениями и учреждения Института корпуса инженеров путей сообщения, 175-летию Росгидромета, 90-летию Роскартографии.

С обширной деловой программой в составе структуры форума «Великие реки-2009» по традиции выступают специализированные выставки: 11-я выставка «Великие реки России» с федеральными и региональными научно-промышленными экспозициями», 11-я выставка «Чистая вода. Технологии. Оборудование», 11-я выставка «Энергетика. Электротехника. Энерго- и ресурсосбережение», 17-я выставка «Река».

Научно-промышленный форум «Великие реки (экологическая, гидрометеорологическая, энергетическая безопасность)/ICEF«» - это уникальная для нашей страны система сотрудничества, тесного взаимодействия ученых и специалистов с коллегами федерального и международного масштаба в целях создания и реализации проектов экологической направленности. Форум более десяти лет успешно способствует укреплению деловых связей, на нем подводятся итоги годичной работы мирового научного сообщества, и начинается её следующий этап.

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться