ПонедельникПн, 22 июня 07:28 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,44 EUR 84,17

В. Булавинов возмущен дефицитом лекарств от гриппа в Н. Новгороде

23 ноября 2009 года, 14:25 Тема: Свиной грипп  

«На фоне постоянного увеличения количества заболевших гриппом на фармацевтическом рынке Нижнего Новгорода складывается парадоксальная ситуация», — заявил глава города Вадим Булавинов на еженедельном оперативном совещании в понедельник, 23 ноября. Об этом сообщает управление общественных связей администрации города.

«Человек не может купить простейшие противовирусные средства. Они в Нижнем Новгороде производятся, но уходят на экспорт — это возмутительно. Нижегородским производителям лекарств не следует забывать: грипп закончится, а мы останемся, и если они будут наплевательски относиться к жителям сейчас, то администрация Нижнего Новгорода завтра будет точно также относиться к ним», — заявил В.Булавинов.

Напомним, с 17 ноября все поликлиники города переведены на шестидневную рабочую неделю. Для работы в воскресные и праздничные дни сформированы специальные дежурные бригады. Кроме того, для обслуживания больных дополнительно привлекаются врачи узких специальностей, а при необходимости — клинические ординаторы и врачи-интерны Нижегородской медицинской академии. В лечебных учреждениях приняты меры по увеличению числа телефонных точек по приему вызовов врача на дом. В поликлинических отделениях организован раздельный прием больных с признаками ОРВИ и гриппа, дети до 1 года обслуживаются на дому.

Как сообщалось ранее, госпитализация больных гриппом в период эпидемического подъема проводится в инфекционные стационары. При высоком заполнении инфекционных стационаров в больницах подготовлена специальная госпитальная база по перепрофилированию соматических стационаров Нижнего Новгорода в инфекционные для тех, кто болеет высокотоксичным гриппом. Всего для перепрофилирования подготовлены 3904 койки в 18 стационарах.

Между тем, бесплатная вакцинация населения против сезонного гриппа в Нижнем Новгороде завершена. Она длилась с 24 сентября по 10 ноября, привито 81870 детей и 116725 взрослых. В группу обязательной вакцинации против вируса высокопатогенного гриппа входят работники общественного транспорта, сферы государственного управления, системы здравоохранения, образования и социальных услуг, работники, занятые в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды, работники торговли, общественного питания и коммунальной сферы, дети, посещающие школы и дошкольные учреждения, учащиеся техникумов, училищ, студенты вузов, а также лица старше 65 лет.

Автор: Корр. Екатерина Харченко

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Последствия и исцеление: психологи поделились современными подходами в работе с ранней травмой
Ранняя травма формирует слои психики.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться