ПонедельникПн, 22 июня 23:14 16+
Сейчас  °C
USD$ 73,44 EUR 84,17

Танцы «стиляг» и встречи с привидениями ждут нижегородцев на «Ночи музеев»

6 мая 2014 года, 11:45 Тема: 300 лет Нижегородской губернии  

Более 50 музеев Нижнего Новгорода и Нижегородской области примут участие в акции «Ночь музеев» 17 мая. Об этом заявил министр культуры Нижегородской области Сергей Горин в ходе брифинга во вторник, 6 мая.

«Это большая красивая акция, которая проходит в нашем регионе уже в третий раз. С каждым годом она набирает все большую популярность и к ней подключается все больше музеев. Я помню, что два года назад в музеи были очереди, и я надеюсь, что в этом году мы также побьем рекорды, а людям удастся свободно перемещаться по всем интересующим музеям», — сообщил министр.

В частности, по его словам, в этом году заявку на участие подали уже более 50 из 65 музеев области, среди них есть и государственные, и муниципальные, и ведомственные, и частные, а также галереи, выставочные комплексы и даже кафе.

На данный момент программа еще не сформирована окончательно, но некоторые мероприятия уже известны. К примеру, после официального открытия «Ночи музеев» на Театральной площади города начнется вечеринка в духе «стиляг». Это будет интерактивный мюзикл с участием танцевальных коллективов, вокальных исполнителей и музыкантов.

Музей «Усадьба Рукавишниковых» в этот вечер превратится в дом с привидениями, а Художественный музей готовит инсталляции, изображающие человеческие достоинства и пороки.

Кроме того, в этот вечер будет работать специальный автобус, который будет возить нижегородцев по интересным местам города, а на теплоходе «ВодоходЪ» состоится вечерняя экскурсия до метромоста и обратно.

Как отметил Сергей Горин, музеи сами выбирают программу и график работы, но большинство из них в этот вечер будет работать до полуночи. «Я ожидаю от ночи музеев большого праздника. Мне всегда очень приятно находиться среди огромного количества людей с хорошими устремлениями, тянущимися к познанию. Для меня очень важно, что у нас есть возможность помочь в этом людям», — подытожил министр.

Напомним, что лейтмотив акции «Ночь музеев в городе N-2014» — «Нижегородской губернии быть особо!»: он связан с празднованием 300-летия со дня ее основания. Все мероприятия праздника будут направлены на раскрытие темы культурного и исторического достояния Нижегородской земли музейными формами.

Автор: Корр. Алена Конкина

баннер vk
Картина дня
Рекомендуем
Общество
Реставрация католического храма в Студёном квартале начнется в 2027 году
В Нижнем Новгороде появится новое культурно-религиозное пространство.
Общество
Иностранные блогеры, живущие в России, посетили Нижегородскую область
На встрече с журналистами они поделились своими впечатлениями.
Губерния
В Семенове открылся Международный фестиваль НХП «Золотая хохлома»
Он проходит в рамках нацпроекта «Туризм и гостеприимство».
Общество
Валерий Тарасов: наркотики наносят ущерб всему организму
С 22 по 28 июня проходит неделя профилактики употребления наркотических средств.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться