СМИ диктуют моду на культуру — Брейтбург
4 октября 2011 года, 13:53
Заслуженный деятель искусств РФ, продюсер, композитор Ким Брейтбург считает, что СМИ отчасти диктуют культурную среду. Об этом он сообщил во время круглого стола на тему «Сможет ли выжить театр без поддержки бизнеса?» во вторник, 4 октября.
«То, что СМИ отчасти диктует нам моду на культуру, нужно воспринимать как данность. Однако, создавая хорошее кино или ставя хороший спектакль, мы можем повлиять на СМИ», - сказал Ким Брейтбург.
Кроме того, он отметил, что существование театра поставлено под угрозу из-за нехватки финансовых средств.
«Директорам театра приходиться выкручиваться. Репертуар театра подбирается так, что часть спектаклей - коммерчески выгодные, а другая часть - те спектакли, которые хочет ставить режиссер со своей идеологией», - сказал Ким Брейтбург.
Он отметил, что и в этом есть свои плюсы. К примеру, в Нижнем Новгороде в театре «Комедия» он ставит спектакль «Леонардо», который еще ни разу не видел нижегородский зритель. Качество здесь игры лучше, но и цена на билеты выше. Тем самым получается, что привлекаются новая публика — к примеру, молодежь, и зарабатываются дополнительные средства.
Автор: Корр. Ксения Лоскунина