ВторникВт, 23 апреля 12:54 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,25 ▼-0,19 EUR 99,36 ▼-0,22

Российско-австрийская летняя школа «Тандем» начала свою работу в НГЛУ

1 августа 2011 года, 11:25 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

Российско-австрийская летняя школа «Тандем» начала свою работу на базе Нижегородского лингвистического института в воскресенье, 31 июля. Об этом корреспонденту РИА «Время Н» сообщил помощник ректора НГЛУ по связям с общественностью Андрей Журавлев.

Работа школы продлится до 19 августа.

«80 человек из России и Австрии приезжают в летнюю школу Тандем уже десятый год подряд, для обучения немецкому и русскому языкам и культуре. При этом на протяжении месяца они живут в общежитии по парам: россиянин и австриец», - рассказал Андрей Журавлев.

По словам Андрея Журавлева, занятия строятся на основе общения и взаимного обучения. Студенты самостоятельно ведут диалог с иноязычным партнером, при этом перевод практически не используется. Темы занятий отражают реалии повседневной жизни, быта и национальной культуры России и Австрии.

Все участники программы поделены на 8 групп по 10 человек в зависимости от их уровня владения иностранным языком. В каждой группе обязательно равное количество участников как с российской, так и с австрийской стороны. Занятия ведут 8 преподавателей: 4 преподавателя русского как иностранного с российской стороны и 4 преподавателя немецкого из Австрии.

Помимо уроков, студенты разучивают национальные песни и танцы двух стран, смотрят художественные фильмы на русском и немецком языках, устраивают чаепитие с блинами, вечера национальной кухни, турниры по волейболу и настольному теннису, участвуют в мастер-классах по традиционной росписи по дереву. В программе школы также выступление фольклорного ансамбля НГЛУ «Синий лен», концерт гитарного дуэта «Con Brio», посещение нижегородских музеев и достопримечательностей, а также совместная поездка всех участников программы на теплоходе по Волге в город Углич.

Участие в программе бесплатное, все расходы оплачиваются Министерством образования Австрии. При этом студенты, желающие стать участниками программы, проходят строгий отбор. В этом году с российской стороны учениками «Тандема» стали студенты многих нижегородских вузов (НГЛУ, НГМА, НГТУ, ННГУ, НГПУ), а также студенты из Тамбова, Перми, Костромы.

Автор: Корр. Ксения Лоскунина



Картина дня
Рекомендуем
Общество
«Если нужно помогать — значит, нужно!»
Нижегородка рассказала информационному агентству «Время Н», как она организовала сбор и доставку гуманитарной помощи в зону СВО.
Политика
Нижегородский мэр — кто он?
В современной истории Нижнего Новгорода в должности главы города побывали 10 человек.
В Нижегородской области растет количество добровольных доноров
Ежегодно на 2000 человек.
Общество
Сергей Яковлев — о развитие туристической отрасли в Нижегородской области
Он дал интервью «Волге 24».