ЧетвергЧт, 25 апреля 16:47 16+
Сейчас  °C
USD$ 92,51 ▼-0,78 EUR 98,91 ▼-0,65

Регион поддержит экспортноориентированные предприятия

29 ноября 2010 года, 17:43 Тема: Международное сотрудничество Нижегородской области  

«Евро Инфо корреспондентский центр», который будет заниматься поддержкой экспортноориентированных предприятий региона, производящих продукцию для продвижения на территории ЕС, начнет работу в Нижнем Новгороде в декабре. Об этом сообщил и.о. министра промышленности и инноваций Игорь Сазонов на заседании рабочей группы по развитию средних инвестиционных предприятий Нижегородской ассоциации промышленников и предпринимателей в понедельник, 29 ноября.

Он рассказал, что создание такого центра является необходимым условием для победителей федерального конкурса. Победившие в нем получат деньги из федерального бюджета и смогут на условиях софинансирования поддерживать экспортноориентированные предприятия. При этом победивший регион - в данном случае Нижегородская область - предоставляет 5% средств, а из федерального бюджета получает 95%.

Так нижегородский центр предоставит 1,25 млн рублей, а из федерального бюджета получит на эти цели 24,5 млн. При этом Сазонов отметил, что деятельность предприятия будет расширяться на коммерческой основе, а средства на поддержку будут выделяться на заявительной основе. Предприятиям будет возмещаться половина или 2/3 расходов, например, на участие в иностранных выставках или конгрессах и других мероприятиях, направленных на увеличение экспорта.

Сазонов отметил, что подобные центры есть уже в 37 регионах, а новый центр в Нижнем Новгороде будет являться государственным автономным предприятием и будет получать деньги из регионального бюджета.

Кроме того, по словам Сазонова, сейчас активно изучается инновационный опыт других успешных в этом отношении регионов, например, Татарстана или Томской области, и будущий закон о промышленной политике будет в первую очередь направлен на развитие инновационной сферы.

Автор: Корр. Иван Гордеев



Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Спорт
Определены победители первого этапа конкурса «Наш «Пари НН»
Задания следующего этапа конкурса будут опубликованы 1 мая.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Валерия Горбунова — о творческом пути
Она дала интервью «Волге 24».