СредаСр, 24 апреля 19:54 16+
Сейчас  °C
USD$ 93,29 ▲0,04 EUR 99,56 ▲0,20

Рабочая поездка Владимира Путина в Нижний Новгород (обобщение)

24 декабря 2010 года, 11:11

путин на газе

Премьер-министр России Владимир Путин посетил с рабочим визитом Нижний Новгород в четверг, 23 декабря.

В рамках визита глава Российского правительства присутствовал на подписании соглашения о запуске в России нового производства легких коммерческих автомобилей германского концерна между «Группой ГАЗ» и компанией Daimler.

Документ предполагает сборку на мощностях ГАЗа легких коммерческих грузовиков Mercedes Sprinter. Инвестиции Daimler в организацию производства превысят 100 млн евро. В 2011 году стороны будут вести подготовку локализации производства и компонентов, включая модернизацию существующего производства коммерческих автомобилей ГАЗ, а также создания новых мощностей и обучения персонала в соответствии с новыми задачами. Ежегодный объем производства составит в среднем около 25 тысяч автомобилей Mercedes Sprinter, реализацию и сервисное обслуживание планируется вести через дилерскую сеть ГАЗа и Mercedes.

Также Путин вместе с министром промышленности и торговли РФ Владимиром Христенко, губернатором Нижегородской области, членом президиума НРО партии «Единая Россия» Валерием Шанцевым и генеральным директором ОК «РУСАЛ» Олегом Дерипаской осмотрел цеха по производству коммерческих автомобилей ГАЗ.

После этого премьер провел совещание по вопросам о ходе реализации стратегии развития автомобильной промышленности на период до 2020 года. В рамках совещания Путин дал указание разработать подобную схему утилизации грузовых автомобилей и автобусов в течение первого квартала 2011 года. Также на совещании Путин затронул вопрос увеличения объемов промышленной сборки.

Кроме того, Путин провел встречу с председателем правления концерна «Даймлер АГ» Д. Цетше. На ней Цетше сообщил, что у компании есть планы перенести имеющееся в Аргентине производство в Россию. Также он сообщил, что работники ГАЗа, которые будут задействованы в производстве новых автомобилей, будут отправлены на обучение в Аргентину.

В завершение визита глава правительства встретился с губернатором Валерием Шанцевым. На ней глава региона отметил, что главной проблемой сейчас является снижение потока инвестиций, которые по сравнению с самым успешным 2008 годом уменьшились в два раза. Говоря о возведении новых социальных объектов, глава региона обратился к правительству РФ с просьбой об обеспечении софинансирования при строительстве детсадов и школ, а также больниц и перинатальных центров. Шанцев отметил, что сейчас в области объекты здравоохранения строятся на условиях софинансирования с муниципалитетами, причем регион дает куда большую часть.

Автор: Корр. Ирина Швецова

Фоторепортаж
Путин ГАЗ 2010_2Путин ГАЗ 2010_3Путин ГАЗ 2010_4Путин ГАЗ 2010_5Путин ГАЗ 2010_6


Картина дня
Рекомендуем
Важно
Опубликован график отключения горячей воды в Нижнем Новгороде
Первые отключения начнутся в мае.
Внимание!
ИА «Время Н» объявляет о старте нового конкурса «Наш „Пари НН“»
Его цель — расширять знания о нижегородском футболе, углублять интерес к достижениям главного футбольного клуба города.
Происшествия
Секрет реставрации старинных наличников раскрыли в Нижнем Новгороде
ИА «Время Н» узнало, как работает Школа реставрации в технопарке «Нижполиграф».
Культура
Наталья Старикова — о выставке, посвященной истории железной дороги
Она дала интервью «Волге 24».