Представители национальных диаспор посодействуют «Переписи-2010»
16 июля 2010 года, 10:40 Тема: Всероссийская перепись населения — 2010
Руководитель Росстата Александр Суринов встретился с представителями крупнейших диаспор в Москве. Об этом сообщает пресс-центр Всероссийской переписи населения 2010 года.
По данным источника, встреча была организована при содействии Московского дома национальностей. В мероприятии приняли участие представители азербайджанской, армянской, белорусской, грузинской, таджикской, казахской, киргизской, молдавской, узбекской, украинской диаспор. Также на встрече присутствовали члены Общества российско-китайской дружбы, а также ряда других общественных организаций.
«В своем выступлении Александр Суринов отметил, что главной задачей переписи является сбор данных обо всех, кто находится на территории России в момент переписи по состоянию на 14 октября 2010 года. К сожалению, не всегда эта информация воспринимается адекватно гостями России, или мигрантами, находящимися на работе или на учебе за пределами регионов своего постоянного проживания. Зачастую они считают, что эта тема не касается их лично, и уклоняются от участия в переписи, что существенно изменяет картину ее результатов. А между тем, итоги переписи являются информационной основой для планирования социально-экономических программ и демографической политики. Примером этого являются итоги Всероссийской переписи населения 2002 года, на основе которых разработаны и реализуются приоритетные национальные проекты „Здоровье“, „Образование“, „Жилище“ и другие», — говорится в сообщении.
Президент Московского фонда «Казахское единение» Полат Джамалов, в свою очередь, подчеркнул, что перепись населения с учетом всех представителей национальных диаспор на территории России поможет скорректировать не только российскую социальную и экономическую политику, но и обозначить перспективы деятельности для представителей диаспор, национальных объединений и общественных движений в части поддержки своих соотечественников в России. Кроме того, по его мнению, необходимо проведение активной работы в ВУЗах, где сконцентрировано большое количество молодых людей, получающих образование в России. Его инициативу помочь в организации подобной работы активно поддержала председатель правления РОО «Таджикский культурный центр» Хуршида Хамракулова.
Активное обсуждение участников встречи вызвал вопрос заместителя президента «Узбекского содружества Москвы» Виктора Теплякова о технологии сбора данных о нелегальных мигрантах. «Действительно, трудно призвать к участию в переписи людей, которые могут опасаться каких-либо репрессий за нарушение режима пребывания», — сказал Полат Джамалов. А исполнительный директор «Союза грузин России» Нугзар Джемшелеишвили выступил с предложением «объявить на время переписи своеобразную «миграционную амнистию».
«Главным итогом встречи стала констатация факта: «Перепись должен пройти каждый, кто в октябре этого года будет находиться или планирует находиться на территории России». Только в этом случае мы будем иметь всестороннюю и объемную картину народонаселения России, столь важную для дальнейшего успешного развития нашей страны.
Автор: Корр. Алексей Романов