ПятницаПт, 3 апреля 05:12 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,33 ▼-0,29 EUR 92,73 ▼-0,71

Пандемия свиного гриппа в регионе неизбежна

24 июня 2009 года, 12:59 Тема: Свиной грипп  

«На сегодняшний день можно почти на 100% сказать, что эпидемия свиного гриппа в России и в Нижегородской области неизбежна», - заявила журналистам заместитель руководителя управления Роспотребнадзора по Нижегородской области Ольга Княгина в ходе пресс-конференции в среду, 24 июня.

По её словам, в настоящее время работа, направленная на снижение распространения свиного гриппа, проводится в Нижегородской области по двум направлениям.

«Во-первых, на территории области принимаются все меры по оказанию адекватной помощи в случае заболевания вирусом H1N1, связанные с предупреждением осложнений в случае заражения и летальных исходов. Во-вторых, не менее важной задачей является профилактика сезонного гриппа, который также опасен для населения, а, в случае прихода эпидемии свиного гриппа, опасен вдвойне», - отметила О. Княгина.

Зам. руководителя управления сообщила, что, по данным 2008 года, лишь 14% нижегородцев были вакцинированы от гриппа. «Если эпидемия вируса H1N1 придется на время сезонного распространения гриппа, вакцинированными должны оказаться не менее 40% населения области», - подчеркнула О. Княгина.

О.Княгина сообщила, что на сегодняшний день бесплатной вакцинации от гриппа подлежат все дети, медицинские работники, работники образовательных учреждений, а также взрослое население старше 65 лет, которое входит в зону риска по осложнениям от заболевания вирусами гриппа.

«Сейчас идет речь о расширении категории граждан, подлежащих бесплатной вакцинации от пневмонии, поскольку данное заболевание наиболее часто наблюдается в качестве постгриппозных осложнений. Туда, прежде всего, войдут те нижегородцы, которые входят в группу риска», - отметила О. Княгина.

Также О. Княгина рассказала, что в настоящее время вакцина от вируса свиного гриппа H1N1 находится в стадии разработки, однако прием уже существующих противовирусных препаратов вместе с витаминными препаратами значительно облегчает течение болезни при заражении.

В свою очередь главный внештатный эпидемиолог Минздравсоцразвития России в Приволжском федеральном округе, директор Нижегородского научно - исследовательского института эпидемиологии и микробиологии имени академика И.Н. Блохиной Евгений Ефимов сообщил, что, по данным на 23 июня, в мире зарегистрировано 52 тыс.70 случаев заболевания вирусом H1N1, из них 231 - с летальным исходом.

Автор: Корр. Татьяна Глушкова

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Коромыслову и Часовую башни нижегородского Кремля откроют для туристов впервые за пять веков
Число экскурсионных программ в Кремле растет с каждым годом.
Общество
От Юрия Всеволодовича до Глеба Сергеевича: кто и как управлял Нижегородским краем
Известный краевед представил нижегородскую историю в биографиях первых лиц.
Культура
Театр оперы и балета приглашает нижегородцев на «Волшебную ночь»
Два шедевра немецкого авангарда впервые покажут не только в Нижнем Новгороде, но и в России.
Общество
Пренатальный и неонатальный скрининги спасают жизни малышей
С 30 марта по 5 апреля проходит неделя заботы о здоровье будущих мам и малышей.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться