СубботаСб, 20 апреля 15:15 16+

«Марафон 800» состоялся в Нижнем Новгороде 29 августа

29 августа 2021 года, 20:20

В этом году было представлено три дистанции.

«Марафон 800» состоялся в Нижнем Новгороде 29 августа. Забег, посвященный юбилею города, стал выдающимся, так как впервые за 12 лет была организована трасса на 42,2 километра.

В этом году было представлено три дистанции — 42,2 километра, 10 километров и 3 километра. На протяжении всего забега участников сопровождают пейсмейкеры, придерживающиеся определенного времени. За спинами у них флаги с временным обозначением, чтобы участники понимали свой темп.

Первыми на старт выходят марафонцы, которым предстоит бежать дольше всех, ведь весь этот путь занимает порядка двух-трех, а то и более часов.

Когда все марафонцы отправились покорять дистанцию, перепады высот и усталость, к линии старта подошли участники, бегущие три километра. Дистанция небольшая, преодолевается быстро, потому начало десятикилометрового забега откладывается до возвращения трех километров.

Следом начинается забег на десять километров, буквально каких-то 20−30 минут, и первые финиширующие уже пересекают черту. Победительницей среди женщин стала Елена Коробкина, чемпион мира и призер Универсиады.

Ну и через пару часов после старта пришло время узнать результаты главного забега. Победителем стал Степан Киселев, призер практически всех крупных турниров и чемпионатов России.

Причем, отрыв от второго места, которое занял Николай Чавкин, был настолько большим, что Степан успел отдышаться и в шутку взять в руки финишную ленту.

На самом деле Степан и Николай знакомы уже много лет и часто перекидываются такими подколами. Но оба отметили, что бег должен приносить радость, поэтому подобным вещам тут и есть самое место. После финиша победителей наградили на главной сцене, пока остальные марафонцы завершали дистанцию. Поздравляем всех призеров марафона.

Автор: Денис Каримов, видео: Николай Прохоров