Нижегородстат беспокоится о кадрах для переписи — 2010
14 июля 2010 года, 16:59 Тема: Всероссийская перепись населения — 2010
Заседание комиссии Нижегородстата состоялось во вторник, 13 июля. Об этом сообщает пресс-служба Нижегородстата.
«На последних заседаниях комиссии Правительства РФ по проведению Всероссийской переписи населения 2010 года и аналогичной комиссии ПФО подбор кадров был назван одной из наиболее актуальных задач, стоящих перед территориальными органами статистики. Этот вопрос важен и для Нижегородской области — работы по подбору переписного персонала еще продолжаются. Как отметила временно исполняющая обязанности руководителя Нижегородстата Валентина Горячева, все работы по подготовке к переписи в области идут в соответствии с графиками и сроками. На завершающем этапе находятся работы по подбору кадров», — сообщает источник.
«Для понимания ситуации по данному вопросу, на заседании выступили представители трех районов Нижнего Новгорода — Сормовского, Нижегородского и Приокского, — имеющих трудности с подбором переписного персонала. В данных районах наибольшее количество требуемых людей будет обеспечено за счет студентов различных учебных заведений. Также идет работа с советами общественного самоуправления районов, Сормовский район сотрудничает с молодежными организациями, направляются письма на предприятия — если в организациях осенью предполагается сокращение рабочей недели, временные административные отпуска для работников, районные подразделения статистики предлагают направлять их для работы на Всероссийской переписи населения. Информация о работе размещается в средствах массовой информации, на стендах, на досках объявления в местах скопления наибольшего количества людей. Районы отметили, что работы ведутся планово, системно и будут завершены в назначенные сроки.
Среди проблем по подбору кадров было отмечено, что трудности вызваны сезоном отпусков и садово-дачных работ. Представители Управления государственной службы занятости населения в качестве главной проблемы назвали невыгодность для людей, стоящих на учете в центре занятости и получающих пособие по безработице, идти на временную работу во время переписи, а затем опять возвращаться в службу занятости — это предполагает потерю пособия. Но выход из данной ситуации был найден — предложения по работе во время переписи будут делаться тем гражданам, у кого заканчивается срок состояния на учете в службе занятости», — говорится в сообщении.
Также, по данным источника, управление службы занятости обещало предоставлять информацию о предприятиях, где осенью предполагается сокращение рабочего дня, введение неполной трудовой недели, административные отпуска работников — все эти люди будут получать предложения работы во время переписи.
По итогам заседания, была достигнута договоренность о заключении соглашения между Нижегородстатом и Управлением государственной службы занятости населения Нижегородской области в целях эффективных совместных действий по кадровому обеспечению мероприятий Всероссийской переписи населения 2010 года.
Напомним, что Всероссийская перепись населения пройдет в период с 14 по 25 октября 2010 года. Для всех желающих принять участие в переписи в качестве временного переписного персонала открыт раздел на сайте Нижегородстата «Как стать переписчиком?».
Автор: Корр. Ирина Козлова