ПятницаПт, 3 апреля 07:31 16+
Сейчас  °C
USD$ 80,33 ▼-0,29 EUR 92,73 ▼-0,71

Нижегородцам покажут детей конца XIX века

26 мая 2011 года, 16:59

дети старинное фото

Выставка «Дети глазами фотографов конца XIX - XX веков» (из фондов РМФ) откроется в Нижнем Новгороде в Русском музее фотографии ко Дню защиты детей 1 июня в 17:00. Об этом сообщают организаторы выставки.

Большую часть экспозиции составили оригинальные авторские отпечатки конца XIX - XX вв. Некоторые из них экспонируются впервые.

Детская тема в фотографии занимает огромное место. В фондах музея хранится большое количество профессиональных и любительских детских снимков, в том числе работы А. Карелина, М. Дмитриева, М. Гагаева, М. Хрипкова, В. Шалимова, Д. Смирнова, В. Федорова, Ю. Шпагина, С. Покалякина, С. Яворского, Е. Канаева, У. Ахмедовой, В. Качана, Р. Яровицына. Это салонные и жанровые фотографии, карточки из семейных альбомов, с которых смотрят гимназисты и барышни с куклами дореволюционной поры, мальчишки и девчонки советского времени.

«В мире детства на старых фотографиях, как и сейчас, есть любимые игрушки, дачные развлечения, домашние питомцы. Какое бы ни было время, обычаи, мода, - дети все так же смеются и грустят, учатся и играют, пускают мыльные пузыри или встречают Новый год у елки. Но все же, так интересно заглянуть в прошлое и увидеть маленьких модниц в изящных шляпках и кружевах, большую дружную семью за самоваром, катание на гигантских шагах и беспечные дворовые игры», - говорится в сообщении.

В экспозиции представлено более 150 работ, в том числе фотографии авторской ручной печати, дореволюционные и советские фотооткрытки.

География представленных работ по-своему уникальна. Она охватывает не только Нижний Новгород, но и такие отдаленные места, как Казань, Двинск (современная Латвия), Узбекистан и Беларусь. Хронологически проект затрагивает три столетия: конец XIX - первое десятилетие XX в., 1920 - 1930-е гг. ХХ в. (здесь в числе прочего представлена редкая коллекция открыток «Наши дети»), суровые военные и послевоенные годы, много работ 1970 - 1990-х гг.
Современная часть проекта представлена работами участников молодежной фотостудии «МиГ». Это более 50 фотографий, выполненных в 2010 - 2011 гг. Их авторы сами недавно были детьми. Страна, в которой они росли, за несколько лет совершенно изменилась. Тем интереснее их взгляд на сегодняшних детей, живущих в мире с новыми ценностями и другим ощущением времени, другими возможностями и проблемами. Да и любому из нас важно, хотя бы на время возвращаться в страну, где растут самые большие деревья, и каждый день несет открытия, удивительнее всех наук на свете.

Выставка будет работать с 1 по 13 июня.

Автор: Корр. Александр Михайлов

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Коромыслову и Часовую башни нижегородского Кремля откроют для туристов впервые за пять веков
Число экскурсионных программ в Кремле растет с каждым годом.
Общество
От Юрия Всеволодовича до Глеба Сергеевича: кто и как управлял Нижегородским краем
Известный краевед представил нижегородскую историю в биографиях первых лиц.
Культура
Театр оперы и балета приглашает нижегородцев на «Волшебную ночь»
Два шедевра немецкого авангарда впервые покажут не только в Нижнем Новгороде, но и в России.
Общество
Пренатальный и неонатальный скрининги спасают жизни малышей
С 30 марта по 5 апреля проходит неделя заботы о здоровье будущих мам и малышей.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться