ПятницаПт, 23 мая 14:01 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,74 ▼-0,01 EUR 90,20 ▼-1,10

Молодежный парламент намерен продолжить борьбу с коррупцией

16 июня 2009 года, 18:03 Тема: Год молодежи  

Молодежный парламент при Законодательном собрании отчитался перед комитетом по вопросам государственной власти и местному самоуправлению ЗСНО о реализации первого этапы проекта по противодействию коррупции в органах власти и формированию антикоррупционных моделей поведения у населения Нижегородской области «Без взяток» во вторник, 16 июня.

Как рассказал представитель Молодежного парламента Дмитрий Сафронов, проект стартовал в феврале 2009 года. В рамках акции представители Молодежного парламента размещали в лечебных учреждениях области, а также на машинах ДПС стикеры с цитатами из уголовного кодекса о наказании за дачу взяток. По словам Д. Сафронова, в ходе акции было размещено 300 стикеров на машинах ДПС. Сумма затрат на стикеры составила 3 тыс. рублей

Д.Сафронов отметил, что за все время проведения акция «Без взяток» приобрела широкий общественный резонанс.

Также он от лица Молодежного парламента высказал предложение о дальнейший мерах борьбы с коррупцией. Дополнительным предложением ЗСНО стало изыскание дополнительных средств ещё на 700 стикеров с подобной тематикой для размещения их не только в медицинских учреждениях, но и в образовательных, где нижегородцы ежедневно могут сталкиваться с возможностями дачи взятки.

Также Д. Сафронов высказал предложение о принятии областной программы об обязательном размещении социальной рекламы в местах повышенной коррупционности в регионе. «Если принять данную программу, то сумма затрат на нее не превысит 50-100 тыс. рублей в год. Однако по своим задачам она себя полностью окупит. Данный проект направлен, в первую очередь, на изменение сознания людей, поскольку именно в нем кроются основные причины коррупции», - подчеркнул он.

Депутаты комитета, рассмотрев данные инициативы, приняли решение об их более детальном изучении и вынесении на последующих заседаниях комитетов.

Автор: Корр. Татьяна Глушкова

Картина дня
Рекомендуем
Общество
Мошенникам становится все сложнее дозвониться до нижегородцев
Большая часть звонков блокируется антифрод-системами, поэтому злоумышленники стали чаще использовать мессенджеры.
Внимание!
Читатели ИА «Время Н» смогут выбрать «Миссис Нижний Новгород 2025»
ИА «Время Н» публикует информацию о претендентках на почетный титул.
Культура
«Граммофонные истории» стали доступны для широкой публики
С интерактивной программой теперь могут познакомиться не только владельцы «Пушкинских карт».
Общество
Нижегородским школьникам расскажут, кто создает технологии защиты в интернете
Ребята научатся безопасно общаться, совершать покупки, а также помогать людям и фондам в интернете.