СубботаСб, 22 ноября 12:12 16+
Сейчас  °C
USD$ 79,02 ▼-1,71 EUR 90,56 ▼-2,04

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц прошел в Нижнем Новгороде (фото)

9 апреля 2012 года, 13:32

Мастер-класс по росписи пасхальных яиц.1

Мастер-класс для журналистов по росписи пасхальных яиц состоялся в пресс-центре «Комсомольской правды» в Нижнем Новгороде" в понедельник, 9 апреля.

В рамках открытого урока, нижегородская художница Татьяна Кохяева продемонстрировала один из самых старинных способов росписи пасхального яйца, называемого писанка.

По словам Татьяны Кохяевой, современные писанки почти ничем не отличаются от традиционных. Так, чтобы разукрасить символ Пасхи по технике писанки, необходимо на отваренное яйцо нанести несколько капель воска. Затем опустить яйцо в раствор с уксусной кислоты и водой, в соотношении: одна чайная ложка на 400 мл воды.
«Лучше использовать родниковую и освященную воду. Для сегодняшнего мастер-класса я привезла воду из Саровского родника», - отметила Кохяева.

Яйцо необходимо подержать в растворе около пяти минут, после чего окунуть в емкость с заранее приготовленным красителем. После чего процедура с накапливанием воска на яйцо и томлением яйца в растворе с уксусной кислотой и водой повторяется. Затем это же яйцо опускается в емкость с другим красителем. После проделанных процедур с яйца необходимо убрать воск, в результате на скорлупе появляются разноцветные узоры.

Как, в свою очередь, рассказала директор музея архитектуры и быта народов Поволжья Марина Бугрова, кроме искусственных красителей, можно использовать натуральные краски. Так, для получения зеленого цвета можно использовать отвар крапивы, шпината, березы, а для получения красного цвета - отвар из свеклы. «Однако цвета не будут насыщенными, зато совершенно точно без угрозы для здоровья», — заключила Бугрова.

Справка

Славянская писанка - это дошедшая до наших дней традиция росписи птичьих яиц пчелиным воском и красками. Раньше писанки сопровождали человека в течении всей его жизни - от рождения, до смерти, оберегая его от зла. Яйцо у многих народов - знак Жизни и рождения. Узоры, которые наносились на писанку, не случайны - каждый имеет своё значение. Узоры писанок, цветовые сочетания передавались из поколение в поколение.

Автор: Корр. Юлия Баран

Фоторепортаж
Изображение 033Изображение 052Изображение 054Изображение 063Изображение 082
Рекомендуем
Экономика
Ключевая ставка: снижать нельзя оставить
Реалии финансового рынка в Нижегородской области.
Спорт
Опубликованы фото с отрытого чемпионата по бодибилдингу «Nac Russia»
Он состоялся в Нижнем Новгороде 15 ноября.
Эксклюзив
Зоран Костич: «Сербская культура и духовность — это часть русского мира»
Почетный профессор Баня-Лукского университета республики Сербской (Босния и Герцеговина), переводчик, писатель, поэт, публицист, член Союза писателей России Зоран Костич рассказал ИА «Время Н» о своем визите в Нижний Новгород, родстве русской и сербской культур, а также традициях двух народов.
Общество
Борис Шемякин: «Я лазил по всем траншеям, где строили метро»
Нижегородский фотограф снимает процесс строительства нижегородского метро с 1979 года.