СредаСр, 11 февраля 17:14 16+
Сейчас  °C
USD$ 77,21 ▼-0,44 EUR 91,94 ▼-0,07

Глава Сарова встретился с участницей партизанского движения Беларуси

7 мая 2010 года, 16:08 Тема: 65 лет Победы в Великой Отечественной войне  

Два участника Великой Отечественной войны, ранее работавшие в горисполкоме, были приглашены на традиционный торжественный прием к главе администрации Сарова Валерию Димитрову в пятницу, 7 мая. Об этом сообщает пресс-служба администрации.

Состояние здоровья не позволило 88-летнему Алексею Даниловичу Пятойкину выйти из дома, поэтому в центре внимания оказалась только Нина Акимовна Тишкова.

Участница партизанского движения в Белоруссии, Нина Тишкова с 1942 года воевала с гитлеровцами, оккупировавшими ее родную Могилевскую область. В 2011 году Нина Акимовна отметит 90-летие, но до сих пор помнит и запах сожженных деревень, и ласковые уговоры немцев, призывавших партизан выйти из леса, и взрывы на минных полях.

На вопрос, приглашают ли в школы, участница войны ответила утвердительно, только ходить к детям перестала. «Как-то неловко. Что я могу им рассказать нового? Интересно ли нынешним девочкам и мальчикам то, что было с нами?», - говорит Тишкова.

Автор: Корр. Ирина Козлова

баннер vk
Рекомендуем
Общество
Правнук Владимира Шухова: «Наследие Шухова должно стать туристическим брендом Нижегородской области»
В 2026 году отмечается 130-летие Всероссийской промышленной и художественной выставки.
Общество
Участник СВО из Нижнего Новгорода: «Главное — верить в нашу скорую Победу!»
Спорт
Максим Виноградов: «Мы создаем возможности для полноценного существования школьных спортклубов»
По словам директора Центра школьных спортивных лиг и развития спорта, в Нижнем Новгороде предстоит нарастить число участников спортивных соревнований школьников.
Общество
Врач Савицкая рассказала о профилактике сердечно-сосудистых заболеваний
С 9 по 15 февраля проходит неделя осведомленности сердечно-сосудистых заболеваний.

Самые интересные
новости и эксклюзивы —
в нашем канале МАХ

Подписаться