ПятницаПт, 19 апреля 10:19 16+

Финал первенства России по волейболу проходит в Нижнем Новгороде

22 марта 2021 года, 18:22

Возрастное ограничение: 6+.

Нижний Новгород вновь принимает на своем паркете финальный этап первенства России по волейболу. На этот раз среди девушек до 16 лет. В ФОК «Щелоковский» приехали 16 команд из нескольких регионов, большое представительство у Москвы. Пробилась в финал и сборная Нижегородской области. В первом матче они встречались со сборной Московской области и одержали победу со счетом 3:0, только в первом сете нижегородки встретили сопротивление гостей, но смогли одержать победу, а дальше уверенно забрали две партии.

После игры состоялось торжественное открытие первенства России. Традиционный парад сборных и приветственные слова почетных гостей. Турнир будет проходить до 30 марта, и будет проводиться в несколько этапов — сначала групповой, по четыре команды — они играют между собой, потом определяться две восьмерки за 1−8 и за 9−16 места и за тем плей-офф в четверках. Первенство России среди девушек до 16 лет, это только очередной этап в подготовке профессионального спортсмена. Юные волейболисты и волейболистки проводят по несколько турниров за год.

2006−2007 год рождения — такой возраст, в котором спортсменки уже могут попадать в молодежные команды профессиональных клубов, поэтому к таким турнирам особое внимание уделяют наставники взрослых команд. В день открытия матч сборной Нижегородской области против сборной Московской области посетил главный тренер волейбольного клуба «Спарта» Слободан Радивоевич, и кто знает, может и присмотрел кого-то из девчонок к себе в команду.

Автор: Артемий Катков, видео: Николай Прохоров