Эстафета флага Универсиады-2013 добралась до Нижнего Новгорода
19 сентября 2011 года, 09:40

Эстафета флага летней всемирной Универсиады, которая впервые состоится в 2013 году в Казани, прошла в Нижнем Новгороде в воскресенье, 18 сентября.
Как сообщили РИА «Время Н» в министерстве спорта Нижегородской области, в рамках проекта «Эстафета флага международной федерации студенческого спорта» казанская делегация объезжает 16 российских городов, чтобы воочию представить свой замысловатый проект. Нижний Новгород стал десятым по счету городом, где «татарский десант» высадился из электропоезда ранним утром.
Делегацию активно поддерживал один из лучших пилотов команды «КамАЗ-мастер» Владимир Чагин, но он из-за внушительных размеров своего автомобиля путешествовал по стране параллельно железнодорожному составу.
Не успели гости вступить на нижегородскую землю, как получили традиционный подарок в виде хохломского пряника. Гости в долгу не остались и подарили нижегородским студентам пуд соли, подразумевая, что работать придется в одной упряжке. Затем принимающая сторона представила на суд публики два зажигательных танца - русский и татарский.
Ближе к полудню в конференц-зале ННГУ имени Лобачевского прошла презентация Универсиады, а во втором корпусе сотсоялся «круглый стол», где между исполнительной дирекцией Универсиады-2013, министерством спорта Нижегородской области и ректоратом ННГУ было подписано трехстороннее соглашение о сотрудничестве.
Завершилась эстафета большим концертом на Театральной площади, где каждый желающий под выступление вокально-танцевальных ансамблей и аккомпанемент дождя мог забить гол в импровизированные ворота, сфотографироваться с гостями и пожать лапу талисману Универсиады -леопарду с факелом.
Автор: Корр. Андрей Соловьев, фото Юлии Горшковой